Офтоп
Никита Лихачёв

Трамп ни разу не упомянул месяц гей-прайда, хотя на выборах кичился поддержкой ЛГБТ

BuzzFeed спрашивал его администрацию об этом каждый день в течение июня, превратив это в акцию.

Фото Chip Somodevilla, Getty Images

В октябре 2016 года за девять дней до окончания предвыборной гонки Трамп выступал на встрече с избирателями в Колорадо. Это мероприятие запомнилось поддержкой ЛГБТ-движения будущим президентом: перед своей речью он взял радужный флаг из толпы, ненадолго развернул его и прошёлся по сцене.

В январе Трамп заявил, что его администрация будет поддерживать федеральный закон о защите ЛГБТ-сотрудников, выпущенный при Обаме. Однако уже в следующем месяце он отменил обамовские рекомендации, касающиеся ЛГБТ-студентов, фактически позволив штатам устанавливать свои правила в вузах — например, заставляя трансгендеров-мальчиков посещать женские уборные.

До выборов 2016 года Трамп несколько раз озвучивал свою поддержку ЛГБТ, в том числе заявляя, что с его стороны видно действия, а со стороны Хиллари Клинтон — лишь слова. Однако после инаугурации публичных выступлений в поддержку ЛГБТ от Трампа не было.

Многие считали, что Трамп не упустит возможность продемонстрировать своё отношение к ЛГБТ во время месяца гей-прайда, который в США традиционно проходит в июне. 2 июня это сделала его дочь Иванка Трамп.

Издание BuzzFeed тоже ожидало, что Трамп сделает какое-то заявление по поводу месяца гей-прайда. В конце концов, с момента инаугурации президент поздравил американцев примерно с 70 различными праздниками, включая такие малопопулярные, как Неделя мировой торговли, День лояльности и Месяц пожилых американцев.

Каждый день в течение июня редактор BuzzFeed Дэвид Мэк в ожидании какого-либо заявления Трампа посылал письма на электронный ящик пресс-службы Белого дома. Две недели его игнорировали, после чего несколько раз переадресовали его письма, но в итоге 14 июня лишь пообещали, что уведомят, когда «появится что-то официальное».

На следующий день, 15 июня, ответ повторился.

Тот же самый ответ он получил и 18 июня.

После этого Мэк не оставлял попыток узнать, что скажет президент по поводу главного ЛГБТ-события в США, но так ничего и не узнал.