Офтоп
Сергей Звезда

В Саудовской Аравии журналиста отстранили за чрезмерную похвалу в адрес короля

Лучше не сравнивать монарха с Аллахом, даже если очень хочется.

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд

30 июня газета «Аль-Джазира», не связанная с одноимённым катарским медиахолдингом, опубликовала материал с похвалой в адрес короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиз Аль Сауда. Вскоре редакции пришлось временно отстранить колумниста, а за текст — извиниться.

В своём материале автор фактически сравнил Салмана с Аллахом. Журналист назвал короля «суровым в наказании» («шадид аль-икаб»), что в исламе считается традиционным словосочетанием для описания Аллаха. Более того, автор употребил эпитет «кроткий» («аль-халим») — это слово входит в список из 99 имён божества.

По данным местных СМИ, король лично возмутился «чрезмерно хвалебным» текстом и направил письмо министру информации. В нём Салман объяснил, что оказался «потрясён» заголовком и некоторыми выражениями.

Король призвал к скорейшей приостановке деятельности обозревателя, а также распорядился принять меры против газеты. Какие именно санкции подразумевал Салман — в местных СМИ не уточнялось.

Мы не можем принять такие вещи или отнестись к ним толерантно. Мы не желаем этого и не признаём. Также мы хорошо осознаём, насколько серьёзной и опасной может быть снисходительность к этому.

король Салман

2 июля «Аль-Джазира» опубликовала официальные извинения. Редакция признала, что использовать божественные эпитеты по отношению к Салману неприемлемо, «несмотря на всё, чем Аллах одарил короля».

Самым почитаемым учением в Саудовской Аравии считается ваххабизм, в основе которого лежит идея единобожия и строгое поклонение Аллаху.