Офтоп
Ольга Жигулина

Во Владивостоке в конкурсе фотографий победил фотомонтаж

То, что волна похожа на прибой, а киты не водятся на глубине 10 сантиметров, жюри не смутило.

Фотография «Фу, напугал», победитель конкурса. Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia

2 июля стал известен победитель ежегодного фотоконкурса Look at Vladivostok, в котором в 2017 году приняли участие более двух тысяч снимков. 157 фотографий-победителей вошли в альбом и будут представлены на специальной выставке.

Автор снимка-победителя, блогер Евгений Ващенко, не пришёл на церемонию награждения, а некоторые зрители заподозрили, что его фото в действительности смонтировано из нескольких изображений.

Ващенко в своём блоге пообещал «раскрыть все карты» после получения приза, а в беседе с PrimaMedia признался, что не ожидал победы с этим снимком.

Я послал туда несколько фотографий. Хотел, чтобы победила та, что с каяком. А эту фотографию я просто присылал «до кучи». Когда её приняли, я удивился. Когда вставили в книжку, я посмеялся. Но победа — это, конечно, совсем странно.

Евгений Ващенко, блогер

Правила конкурса не допускают фотоколлажи и «не приветствуют» использование графических редакторов. Организаторы заверили, что все кадры проверялись на обработку специальным сервисом, и пообещали уточнить правила проекта.