Офтоп
Александр Фаст

Сотрудничающую с Google больницу обвинили в нарушении приватности 1,6 миллиона пациентов

Управление комиссара по информации Великобритании (Information Commissioner’s Office, ICO) обвинило лондонский госпиталь Royal Free в недостаточной защите персональных данных 1,6 миллиона пациентов при проведении совместного исследования с одной из компаний холдинга Alphabet.

Госпиталь Роял Фри

По данным Би-би-си, в марте 2017 года медицинское подразделение компании DeepMind провело совместное исследование с фондом-владельцем Royal Free. Результатом их сотрудничества стало приложение Streams, которое должно оповещать врачей о возможном возникновении острой почечной недостаточности у пациентов.

По данным ICO, во время совместной работы работники Royal Free нарушили «Акт о защите информации»: они «должным образом» не проинформировали пациентов о том, что их персональные данные используют в исследовании.

Пациенты не могли ожидать, что их данными воспользуются подобным образом, а Фонд должен быть прозрачнее по отношению к пациентам и этой ситуации.

Элизабет Дэнхем, комиссар

Как полагают в ICO, руководство Royal Free превысило полномочия, использовав данные реальных людей для тестирования систем искусственного интеллекта в Streams. При этом фонд, управляющий госпиталем, избежал штрафа и получил предписание подготовить законную базу для проведения аналогичных экспериментов.

Представители DeepMind признали, что недооценили правила британской системы здравоохранения. Сооснователь DeepMind Мустафа Сулейман (Mustafa Suleyman) назвал решение регулятора «обдуманным» и пообещал его выполнить.

Мы почти полностью сосредоточились на создании инструментов для медсестёр и врачей, не в первую очередь думая о нуждах пациентов, общественности и системы здравоохранения. Мы поступили неправильно и теперь обязаны стать лучше.

представители DeepMind

DeepMind занимается исследованиями в сфере искусственного интеллекта с 2010 года. В 2014 году её приобрела Google, а в 2016 году она перешла в «родительский» холдинг Alphabet. Подразделение DeepMind по разработкам в области здравоохранения запустили в феврале 2016 года.