Офтоп
Николай Чумаков

В торрент-клиенте uTorrent запустился официальный магазин игр

Компания BitTorrent встроила игровой интернет-магазин uTorrent Game Store в торрент-клиент uTorrent. Заранее о запуске не объявлялось, информации на сайте компании нет. TJ обнаружил магазин в клиенте программы для Windows — кнопка Game Store появилась в левом боковом меню.

Для покупки игр необходимо завести учётную запись и прикрепить к аккаунту банковскую карту или номер PayPal. В магазине доступны 167 игр от независимых разработчиков, вроде SpellForce 2, первого эпизода In Fear I Trust или Yesterday Origins. После приобретения на электронную почту приходит код продукта для сервиса Steam от компании Valve, скачать дистрибутив с торрента нельзя.

Эти же проекты доступны в Steam, но там на них установлены региональные цены. В uTorrent Game Store In Fear I Trust стоит 8 евро (около 530 рублей), а в Steam — 33 рубля со скидкой. В клиенте предусмотрена вкладка «бестселлеры», но в ней не показывается ни одной игры. Возможно, в будущем BitTorrent добавит туда проекты от крупных компаний.

В uTorrent Game Store также появится продажа программного обеспечения и предзаказы. К примеру, в магазине есть программа CyberLink Power2Go, но при попытке оформить покупку клиент показывает 404 ошибку.

Издание TorrentFreak попыталось связаться с представителями компании, но не получило ответа. В официальном блоге или твиттере BitTorrent также нет упоминаний игрового магазина. TJ не удалось найти магазин в клиенте uTorrent на macOS.

В 2014 году BitTorrent запустила стриминг-сервис для смартфонов, в 2015 году выпустила браузер на основе технологии P2P под названием Maelstrom. В 2016 году создала фонд финансовой поддержки художников, режиссёров и музыкантов, а также открыла новостное интернет-телевидение.