Офтоп
Сергей Звезда

РБК: Депутатам Госдумы увеличили траты на транспорт в командировках с 296 до 830 тысяч рублей в год

Депутатам Госдумы увеличили затраты на транспорт во время командировок в регионах с 296 тысяч до 830 тысяч рублей в год. Такое решение утвердил комитет нижней палаты парламента, сообщает РБК со ссылкой на источники в комитете. Эту информацию подтверждает газета «Известия».

Комитет утвердил увеличение суммы в конце июня 2017 года, однако известно о нём стало только сейчас. По данным РБК, ранее на транспортное обеспечение депутатов в регионах закладывалось 100 миллионов рублей, но парламентарии с начала года просили увеличить расходы на 200 миллионов.

Глава комитета Госдумы по регламенту Ольга Савастьянова объяснила «Известиям», что решение о повышении трат приняли, поскольку расходы по этой статье не индексировались 10 лет.

Деньги на эти цели взяли из средств бюджета на экспертно-аналитические исследования. По данным РБК, за первые полгода 2017 года 12 депутатов потратили 300 тысяч рублей на транспорт в регионах. Размер трат зависит от региона и того, какой служебный автомобиль во время поездки предоставляет депутату местная администрация. Счёт за машину потом выставляется Госдуме.

Ранее действовало правило, по которому деньги можно было использовать только раз в месяц — в региональную неделю. После того, как депутаты пожаловались, что им нужно ездить по России чаще, норму отменили.