Офтоп
Сергей Звезда

Россия в ответ ЕСПЧ: коллективное чтение Библии в кафе необходимо согласовывать с властями

В России необходимо заранее согласовывать с властями коллективное чтение Библии в кафе, чтобы обеспечить безопасность граждан, говорится в ответе уполномоченного России при Европейском суде по правам человека Михаила Гальперина на вопросы ЕСПЧ, с которым ознакомились «Ведомости».

ЕСПЧ вступил в дискуссию с российскими властями из-за жалобы в суд лидера группы евангельских христиан Алексея Колясникова. В 2014 году его оштрафовали за коллективное чтение Библии в сочинском кафе «без предварительного согласования с органами власти». Информация о проповедях поступила из регионального УФСБ.

В Европейском суде допустили, что штраф Колясникова мог быть ошибкой, поскольку в 2006 году срыв чтения Библии по жалобе «Свидетелей Иеговы» признали нарушением права на свободу вероисповедания.

В российском меморандуме Гальперин отметил, что эти случаи отличаются: в деле 2006 года были задержания, но протоколы о задержании не составлялись. Колясникова и его знакомых, наоборот, не задерживали, но составили протокол за отсутствие уведомления об организации публичного мероприятия.

Уполномоченный также подчеркнул, что при чтениях в сочинском кафе использовалась аудиоаппаратура, что указывает на публичность мероприятия. Колясников заявил, что не уведомил власти, потому что его религиозная группа не была зарегистрирована.

В разговоре с «Ведомостями» директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский заметил, что мероприятия вроде «посиделок в кафе» не требуют согласования, как и дни рождения или свадьбы.

Нормы об ограничении миссионерской деятельности и обязательной маркировке литературы и появились летом 2016 года, в рамках антитеррористического «пакета Яровой». Совет по правам человека при президенте России высказывался за то, чтобы изъять эти пункты и разработать их заново.