Офтоп
Александр Фаст

Первый канал обвинили в использовании Твиттер-ботов в эфире политического ток-шоу

«Ведомости» рассказали об использовании сообщений от подозрительных Твиттер-аккаунтов в эфире дневного общественно-политического шоу «Время покажет», выходящего по будням на Первом канале. По данным издания, большинство сообщений в адрес учетной записи передачи поступают от пользователей, «крайне похожих на ботов».

Скриншот выпуска ток-шоу «Время покажет» от 3 июля

По данным «Ведомостей», «подавляющее большинство» пользователей, сообщения которых показали 30 июня в эфире программы «Время покажет», были зарегистрированы в июне 2017 года и имеют минимальное количество подписок. Все их твиты начинаются с обязательного для попадания в эфир упоминания аккаунта @Vremya_Pokazhet.

Аналогичное поведение, согласно проверке «Ведомостей», демонстрируют 52 из 100 Твиттер-аккаунтов, подписанных на учетную запись программы.

«Ведомости» добавили, что «для более убедительной имитации реальных людей» предполагаемые боты комментируют не только саму тему выпуска, но и обстановку в студии во время съёмок передачи, а также выступают с критикой экспертов и комплиментами в адрес ведущих.

TJ проверил выпуск ток-шоу «Время покажет» за 3 июля и обнаружил, что в эфире программы действительно использовались сообщения от нескольких пользователей с пустыми аккаунтами, наполненными только ответами передаче Первого канала.

twitter.com/amabelmaatyana1/with_replies

twitter.com/Kitaynik_14/with_replies

twitter.com/lk30UtmeRqh3nc3/with_replies

twitter.com/zhuchkama/with_replies

В разговоре с «Ведомостями» представители Первого канала пообещали разобраться в сложившейся ситуации. Они добавили, что «использование ботов ни в коем случае не является политикой компании».

Твиты зрителей «Время покажет» впервые появились в выпуске от 20 июня. По словам ведущего Анатолия Кузичева, таким образом её создатели «вышли на широкую дорогу интерактива». Все твиты, попадающие в эфир «Время покажет», отбираются редакторами Первого канала.

Обновлено (19:30): Ведущие «Время покажет» ещё в начале выпуска 30 июня отреагировали на публикацию в анонимном Telegram-канале «Методичка» и заявили, что отрицают использование ботов. По их словам, в большинстве аккаунтов нет записей, а даты их регистрации примерно одинаковы, потому что зрители начали пользоваться Твиттером по призыву создателей передачи.