Офтоп
Николай Чумаков

Оператор из Уфы пожаловался на незаконное использование его кадров в фильме Стоуна про Путина

Видео купили по стандартной лицензии, которая не предусматривает трансляцию по телевидению.

Житель Уфы Владимир Жилко рассказал на своей странице в инстаграме, что в фильме режиссёра Оливера Стоуна «Интервью с Путиным» использованы кадры из его роликов.

По словам оператора, видео были куплены по стандартной лицензии, по которой запрещено показывать их по ТВ. Для этого авторы должны были приобрести расширенную лицензию.

Кадр из ролика Владимира Жилко

Кадр из фильма «Интервью с Путиным»

Оба ролика с уфимской мечетью Ляля-Тюльпан опубликованы в профиле оператора на сайте стокового видео Pond5. Во второй части фильма Стоуна кадры можно увидеть на 33 и 48 минуте.

Кадр из ролика Владимира Жилко

Кадр из фильма «Интервью с Путиным»

Жилко рассказал TJ, что на использование кадров обратили внимание его друзья. Несмотря на это, оператор не выдвигал никаких обвинений к авторам фильма.

Я просто сказал, как есть, и ради интереса вопрос к подписчикам, делать с этим что-то или нет. Компенсации, думаю, там большой вряд ли можно добиться, и вообще есть ли смысл во всем этом. Будет известно после консультации у юриста.

Владимир Жилко, оператор

Фильм «Интервью с Путиным» в четырёх частях выходил на американском канале Showtime с 15 по 18 июня, Первый канал показал картину с 19 по 22 июня. В ленте президент России рассказал о религиозных конфликтах в стране, притеснении геев и работе спецслужб.

20 июня пользователи Фейсбука обнаружили, что в одной из частей фильма Путин выдал видео с американской атакой в Афганистане за действия российской авиации в Сирии. Пресс-секретарь президента опроверг эти заявления, а Оливер Стоун заявил, что Путину было незачем фальсифицировать кадры.