Офтоп
Александр Фаст

С Reddit в Белый дом

Автором гифки Трампа с «избиением» CNN оказался пользователь месседж-борд с правыми взглядами. Из-за этого президента США снова заподозрили в пользовании ресурсом.

Оригинал Daily Dot

2 июля Дональд Трамп опубликовал в своём Твиттере отредактированное видео одного из выпусков шоу Wrestlemania. Где Трамп взял пародийный ролик и кто является его настоящим автором тогда не сообщалось.

В оригинальной версии передачи Трамп «избивал» владельца лиги WWE Винса МакМэна (Vince McMahon), но в прикреплённом к твиту ролике лицо МакМэхона закрывал логотип новостного телеканала CNN.

Как выяснилось позднее, автором резонансной анимации оказался пользователь Reddit HanAssholeSolo, который очень удивился появлению его изображения в Твиттере Трампа.

Срань господня! Я проснулся, сделал кофе и увидел, что мой говнопост ретвитнул не кто иной, как MAGA-император (Make America Great Again) собственной персоной! Какая честь!

HanAssholeSolo, пользователь Reddit

По данным издания Heavy, HanAssholeSolo опубликовал оригинальный пост 29 июня. Тогда запись некоторое время находилась наверху сабреддита The_Donald, посвящённого действующему президенту США, и набрала около девяти тысяч пользовательских голосов «за». При этом британское издание The Guardian описывает пользователя HanAssholeSolo как человека, открыто придерживающегося расистских и антиисламских взглядов.

Обновлено: пользователь HanAssholeSolo извинился за свои «расистские и антисемитские» высказывания на Reddit и заявил, что «любит и уважает людей вне зависимости от их путей в жизни».

Первые предположения о том, что Трамп активно использует Reddit для своего пиара, появились в марте 2017 года. Тогда издание Politico со ссылкой на двух представителей штаба Трампа рассказало что мониторингом соцсетей и прочих ресурсов занимается целая команда.

Команда, расположившаяся в штабе в Trump Tower, мониторила тренды социальных медиа, включая сабреддит The_Donald, служивший каналом между 4Chan и остальным интернетом. Они также частным образом связывались с большинством активных пользователей, чтобы посеять новые тренды.

выдержка из репортажа Бена Шрекингера World War Meme

В мае репортёр новостной службы BuzzFeed Брендон Уолл (Brandon Wall) обратил внимание на то, что Трамп процитировал твит телеведущей Рози О'Доннелл об отставке директора ФБР Джеймса Коми всего через 20 минут после того, как он появился на сабреддите The_Donald.

Как отметило издание The Atlantic, нынешний президент США — «человек телевизора», а редкая фотография того, как он пользуется компьютером, в своё время стала отдельным новостным поводом. Исходя из этого Atlantic делает вывод, что мониторингом Reddit скорее всего занимаются представители президентской команды Трампа, а не сам президент.

Авторы издания добавляют, что на причастность команды президента США к публикации видео с «избиением» CNN указывают и данные самого твита. В них указано, что сообщение было опубликовано с устройства на базе iOS. В то же время Трамп, по данным Atlantic, пользуется смартфоном на базе Android (несмотря на заявления представителей Белого дома).