Офтоп
Николай Чумаков

Первый канал запустит в Китае российский телеканал «Катюша»

Центральное телевидение Китая совместно с Первым каналом запустит в Китае российский телеканал «Катюша». Вещание канала на русском языке с китайскими субтитрами планируют начать до конца 2017 года.

Соглашение подписал генеральный директор Первого канала Константин Эрнст и глава холдинга CTV-Satellite TV Program Co. Ду Хао.

По словам Эрнста, на «Катюше» будут идти «лучшие российские познавательные и культурные передачи». Он отметил, что канал расскажет о российских учёных, уникальной природе и достижениях отечественной науки. Кроме того, в эфир выйдут развлекательные передачи, вроде концертов российских исполнителей и шоу «Ледниковый период».

Быть может, для части программ мы будем делать китайское озвучание, сейчас пытаемся сделать вариант китайского КВН: попробовать сделать несколько китайских команд и поработать в жанре, чтобы это был оригинальный продукт.

Константин Эрнст, генеральный директор Первого канала

Эрнст также объяснил, почему канал решили назвать в честь советской артиллерии времён Великой отечественной войны.

Название выбрано не случайно: для нескольких поколений китайцев это слово не только неразрывно связано со всем известной русской песней, но и с образом самой России.

Константин Эрнст, генеральный директор Первого канала

Логотип «Катюши» на китайском. Кадр из сюжета Первого канала

Логотип «Катюши» на русском. Кадр из сюжета Первого канала

Глава Первого канала добавил, что на канале будут показывать передачи для детей и рекламу российских компаний. Однако он пока не оценил распространение «Катюши», но отметил, что Центральное телевидение вещает по всему КНР.