Офтоп
Женя Кузьмин

Мнение: Игнорируйте громкие новости про роботов, часто они того не стоят

«Робокоп» из ОАЭ — всего лишь планшет на колёсах, а робот-охранник не может дать сдачи.

Робот-полицейский в Дубае. Фото AFP

В последние годы СМИ стали активно рассказывать о новинках в области робототехники, многие из которых призваны заменить людей на рабочих местах. Для аудитории они кажутся «современным феноменом» и приближением автономного будущего. Журналист The Verge Джеймс Винсент (James Vincent) считает, что пора игнорировать подобные материалы про роботов, потому что на данном этапе многие из моделей практически бесполезны.

В мае 2017 года издания сообщили, что полиция Дубая взяла на работу робота-полицейского от испанской компании PAL Robotics. Размерами он похож на человека, но вместо ног у него колёса, а в грудь встроен сенсорный дисплей. На пресс-конференции «Робокопа» показали в полицейской форме, а офицеры рассказали, что такие сотрудники не попросят отпуск или больничный и будут работать 24 часа в сутки без отдыха.

По словам Винсента, всё это чушь. Несмотря на заявления властей ОАЭ, что четверть всех полицейских города к 2030 году заменят роботами, модель PAL Robotics не приспособлена к ведению полноценной службы. Это просто чуть изменённая версия их сервисного робота REEM для мероприятий и выставок. Его основная задача в полиции — выдача справочной информации в туристических центрах.

По сути это просто планшет с колёсами, а не Робокоп.

Для правительства Дубая REEM скорее стал символом инновационной стратегии под названием «Видение 2021 года»: план по переходу от нефтяной зависимости к лидерству в технологической отрасли. Из-за этого в городе активно представляют многофункциональные дроны, аэротакси и джетпаки для пожарных.

В июне в ОАЭ показали небольшие беспилотные автомобили для обеспечения порядка. Именно они будут новыми «Робокопами» для Дубая, а не REEM.

В июне 2015 года японцы за минуту раскупили первую тысячу роботов Pepper, которых СМИ называли «первыми эмоциональными роботами». Реклама внушала, что он сможет жить в семье и разговаривать с пользователем, считывая эмоции. Спустя год модели Pepper рассказывают информацию о других гаджетах в магазине Кремниевой долины и принимают заказы на пиццу. Такая же участь постигла и многих других робоассистентов.

Компания Knightscope начала тестировать робота-охранника K-5 несколько лет назад, однако разработка до сих пор не перешла в стадию массового производства. K-5 даже не может заменить живого охранника — у него нет средств самозащиты, поэтому при обнаружении преступника он просто звонит в полицию. Винсент отметил, что хватит смартфона и камеры наблюдения, чтобы полностью заменить последние разработки.

Робот Pepper. Фото Engadget

По словам журналиста, многие роботы — просто витрина для демонстрации технологической мощи. Но в ближайшие годы автоматизация сильно повлияет на людей и рабочие места заберут устройства, которые сейчас скрывают в лабораториях. Это сильно влияет на то, как освещают тему роботов в СМИ, утверждает Винсент.

Новости о роботах и искусственном интеллекте мечутся между предсказаниями скорого апокалипсиса и каким-то ошеломлённым восхищением. Нужно найти баланс и рассмотреть реальные вызовы технологического прогресса.

Джеймс Винсент, The Verge

Российские СМИ тоже пишут о роботах, чья практическая польза вызывает вопросы. В июне 2017 года мэрия Москвы представила робота Бакстера: его функции ограничивались попыткой предсказать счёт матчей футбольного Кубка Конфедераций. В мае калининградские издания рассказали о роботе-официанте по имени Ксюша, которая будет обслуживать местную чебуречную. Уже через месяц она вышла из строя, начав путать заказы и столики.