Офтоп
Николай Чумаков

В России вступила в силу обязательная регистрация беспилотников от 250 граммов

Беспилотные дроны весом от 250 граммов до 30 килограммов должны быть обязательно зарегистрированы. С 5 июля начали действовать поправки, внесённые в Воздушный кодекс РФ.

Постановкой на учёт беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) займётся подведомственное Минтрансу ФГУП «ЗащитаИнфоТранс». Оно разработало «номерные знаки» для дронов, основанные на технологии радиочастотного распознавания.

При регистрации каждый беспилотник получит радиометку, которая будет считываться на расстоянии до 300 метров. Партнёром по разработке системы пометок выступила компания Zala, занимающаяся производством беспилотников.

У владельцев дронов будет несколько дней на то, чтобы поставить аппарат на учёт. Полёт незарегистрированных беспилотников будет пресекаться. Ранее сообщалось, что регистрацией будет заниматься ФСБ, а владельцам нужно будет раскрыть технические характеристики аппаратов и свои личные данные.

Поправки о регистрации гражданских беспилотников внесли на рассмотрение в декабре 2016 года. Документ встретили критикой из-за того, что по нему владельцы дронов не смогут передавать аппараты другим лицам и будут испытывать проблемы при покупке.

В июле 2016 года в России уже принимали поправки в Воздушный кодекс России о регистрации беспилотников. Тогда Владимир Путин подписал проект, разрешающий не регистрировать дроны, которые весят меньше 30 килограммов.