Офтоп
Николай Чумаков

Дистрибьютор Xiaomi разрешил поштучно ввозить в Россию смартфоны с AliExpress

Федеральная таможенная служба России начала пропускать через границу посылки со смартфонами Xiaomi, купленными на AliExpress. Компания, представляющая Xiaomi в России, достигла договорённости с китайской онлайн-площадкой и разрешила поштучный ввоз устройств.

Как отметили в ФНС, почтовым отделениям разрешили пропускать только смартфоны, купленные физическими лицами. В Xiaomi заявили, что снова работают с AliExpress, которая доставляет устройства по России, но порекомендовали покупать технику официально в России.

Это дополнительный канал продаж наряду с уже существующими. Мы рекомендуем нашим фанатам приобретать продукцию Xiaomi только через официальные каналы продажи нашего партнёра — RDC Group.

пресс-служба Xiaomi

Правообладателем бренда смартфонов в России является Beijing Xiaomi Technology, а доверенными лицами выступают RDC Group, его подразделение «Смарт Оранж», компании «Микстех» и «Консул».

Региональный PR-менеджер Xiaomi Лиу Линлин в разговоре с TJ пояснила, что проблема с провозом смартфонов компании через границу могла заключаться в том, как именно AliExpress проводила отгрузки. По её словам, штучная продажа техники Xiaomi через AliExpress никогда не была запрещена и не считалась производителем «серой», однако у российских таможенников могли возникнуть вопросы в связи с попыткой провезти через границу большие партии устройств.

Позднее сотрудница пресс-службы Xiaomi в России уточнила TJ информацию о том, кто занимался разрешением таможенного спора: по её словам, вероятнее всего письмо направляла в ФТС компания-дистрибьютор (RDC Group), так как сама Xiaomi «не занимается вопросами прохождения таможенного контроля на границе с Россией».

В конце апреля покупатели Xiaomi массово пожаловались на то, что таможня задерживает и возвращает по месту отправления смартфоны, купленные на AliExpress. В ФТС заявили, что исполняют требование компании, которая решила бороться с «серыми» поставками и контрафактными устройствами.

В Xiaomi заявили, что покупатели могут заказать смартфоны в официальном интернет-магазине, салонах операторов связи и торговых точках компании RDC Group.

29 июня Xiaomi презентовала флагман Mi 6 и назвала его российские цены на мероприятии в Москве. Его продажи начались 4 июля. В России смартфон стоит 29 990 рублей за версию с 64 ГБ.

Тот же самый смартфон на AliExpress с доставкой обойдётся на 2-3 тысячи рублей дешевле, однако не будет иметь российской сертификации. Помимо этого, будущему владельцу придётся ждать доставки несколько недель.