Офтоп
Александр Фаст

BuzzFeed: Facebook судится с властями США за возможность уведомлять пользователей об изъятии данных

Facebook находится в череде судебных разбирательств с федеральными правоохранительными органами Соединённых Штатов. Причиной конфликта стали ордеры на обыски трёх аккаунтов, о которых компания не имела права рассказывать указанным пользователям, пишет BuzzFeed со ссылкой на документы, оказавшиеся в распоряжении издания.

Суть претензий Facebook заключается в том, что действия правоохранителей дважды нарушают Первую поправку к американской конституции, гарантирующую свободу слова.

Юристы компании требуют у суда прояснить: правомерен ли выпуск указа о неразглашении, когда расследование является публичным, и могут ли пользователи оспаривать ордеры при условии, что их право на анонимность находится под угрозой.

Представитель Объединения американских гражданских свобод округа Колумбия Артур Спитцер (Arthur Spitzer) добавил, что действия правоохранителей может нарушать и Четвёртую поправку, запрещающую необоснованные обыски. По его словам, правоохранители обязаны указывать конкретные предметы, изымаемые в интересах следствия.

[Широта ордеров такова], как будто офицеры забирают из чьего-то дома все документы и фотографии, чтобы прокурор потом мог на досуге обследовать их в поисках доказательств.

Артур Спитцер, правозащитник

По данным BuzzFeed, выдача ордеров на обыск учётных записей могла быть связана с «массовыми арестами» в Вашингтоне во время инаугурации Дональда Трампа. Всего в течение трёхмесячного промежутка Facebook получила три судебных предписания, подкреплённых указом о неразглашении от Высшего суда округа Колумбия.

Самые свежие документы из судебного дела относятся к 30 июня. Тогда группа из правозащитников, адвокатов и восьми технологических компаний — Microsoft, Google, Apple, Snap, Dropbox, Twitter, Yelp и Avvo — выступила в поддержку решения Facebook оспорить действия судебного указа о неразглашении.

Согласно судебной информации, представители властей и любых поддерживающих групп обязаны предоставить документы в срок до 31 июля. Рассмотрение тяжбы начнётся в сентябре 2017 года, однако конкретная дата в указах не сообщается.

1 марта 2016 года вице-президента Facebook по Латинской Америке Диего Джодана (Diego Dzodan) арестовали в Бразилии за отказ выполнить судебное предписание о выдаче данных. Тогда местные власти хотели получить информацию пользователей WhatsApp, подозревавшихся в организации преступной группировки и торговле наркотиками.