Офтоп
Григорий Вольгин

Ticketmaster запустит технологию ультразвуковых билетов

Задача проекта — отказаться от бумажных проходок на концерты и другие мероприятия.

Компания Ticketmaster, занимающаяся распространением билетов на различные мероприятия, совместно со стартапом Lisnr разработала проект под названием Presence («Присутствие»), который позволит использовать ультразвуковые волны со смартфона пользователя в качестве билета на любое мероприятие. Об этом сообщает VentureBeat.

Идея проекта заключается в том, чтобы использовать звуковой протокол коммуникаций, частота которого находится между 18.7-19.2 килогерц и не может быть услышана более чем 90% населения планеты.

Когда обладатель уникального билета приблизится ко входу на концерт или другое мероприятие, необходимо будет разблокировать смартфон и «обменяться» информацией о билете со сканером, который подтвердит личность посетителя, тем самым ускоряя процесс входа на мероприятие. По словам создателей, метод не требует включать беспроводной доступ в интернет, Bluetooth или NFC.

Для работы «Присутствия» необходим смартфон на Android или iOS, а также сканер, который производит анализ ультразвуковых волн, излучаемый устройствами. На данный момент компании ищут способ улучшить безопасность работы системы. Как подчёркивают сотрудники Ticketmaster, готовая версия продукта появится в течение четырёх лет.

По мнению разработчиков, удобство новой технологии в сравнении с другими бесконтактными способами заключается в сравнительно небольших затратах, необходимых для поддержки инфраструктуры. Кроме того, с помощью «Присутствия» билеты будут привязаны не только к учётной записи человека, но и к мобильному устройству, что повышает безопасность мероприятия.

Стартап Lisnr неоднократно обвиняли в прослушивании Android-приложений и слежке за пользователями при помощи ультразвуковых волн. По мнению издания Siliconrepublic, новая технология позволит определить местонахождение пользователя и использовать данные в корыстных целях.