Офтоп
Сергей Звезда

Прокуратура попросила приговорить лидера «Шалтая-Болтая» к 2,5 годам колонии

Государственное обвинение попросило приговорить лидера хакерской группы «Шалтай-Болтай» Владимира Аникеева, известного под псевдонимом Льюис, к 2,5 годам колонии общего режима. Его обвиняют в неправомерном доступе к личной информации граждан России. Об этом «Интерфаксу» сообщил адвокат подсудимого Руслан Коблев.

Владимир Аникеев. Фото с его страницы «ВКонтакте»

Приговор намерены огласить 6 июля 2017 года. По словам адвоката, cуд учёл, что Аникеев пошёл на сделку со следствием и признал свою вину.

По версии следствия, в 2013-2016 годах Аникеев получал доступ к охраняемым законом компьютерным сведениям, которые принадлежали гражданам России, копировал её и выставлял на продажу в интернете. Аникееву предъявлены обвинения по статье 272 УК РФ, по которой ему грозит наказание до семи лет лишения свободы.

Вместе с Аникеевым в октябре 2016 года задержали пять человек, в том числе руководителя центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова. Высокопоставленных сотрудников ведомства обвинили в государственной измене и сотрудничестве с ЦРУ.

«Шалтай-Болтай» стал известен благодаря перехватам переписки и взломам аккаунтов чиновников и прочих известных персон. По данным СМИ, потерпевшими по делу считались гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв, помощник президента РФ Андрей Белоусов, сотрудник администрации президента Тимур Прокопенко и пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова. Позже Тимакова и Прокопенко заявили об отсутствии ущерба. «Росбалт» сообщал, что дело засекретили, а суд пройдёт в закрытом режиме и без журналистов.