Офтоп
Николай Чумаков

СМИ: депутаты Госдумы продолжают голосовать за коллег и неохотно ходить на заседания

Депутаты Государственной думы, несмотря на ужесточение регламента, голосуют друг за друга и не всегда приходят на рассмотрение законопроектов. Об этом почти одновременно написали РБК, «Ведомости» и «Ъ», 5 июля наблюдавшие за заседаниями.

Фото «Ведомостей»

Корреспонденты стали очевидцами того, как депутаты во время голосования нажимали кнопки за отсутствующих коллег. Им не помешало даже то, что в зале находился спикер Госдумы Вячеслав Володин, который объявил о том, что в зале присутствуют журналисты.

По подсчётам изданий, в зале находились только половина депутатов — около 245 человек. По словам коммуниста Владимира Позднякова, главное, чтобы на столе парламентария была установлена карточка, тогда другой чиновник может распорядиться его голосом. «Регистрация должна быть индивидуальной, а сейчас фактически это принадлежит всем присутствующим», — отметил он.

Старожилы говорят, что ещё годик-другой — и всё будет как раньше. Сейчас всё-таки все голосуют за друзей стеснительно, а когда заседание ведёт сам Володин — зал совсем другой: все меньше ходят и не разговаривают.

собеседник «Ведомостей» от фракции коммунистов

По словам журналистов, многие депутаты не занимали свои места, а ходили по залу, читали и разговаривали. Лидер фракции «Единая Россия» Владимир Васильев заявил, что за посещаемостью заседаний строго следят другие депутаты. Он добавил, что не может точно сказать, голосуют ли парламентарии друг за друга, так как забирает свою карточку.

По словам депутатов, наибольшая посещаемость и дисциплинированность в зале наблюдается по утрам, когда присутствуют руководители фракций. Парламентарию достаточно один из трёх раз зарегистрироваться, а затем уйти по своим делам. Некоторые участники голосования не уверены, что прогулом можно считать отсутствие после регистрации на месте.

В 2016 году Госдума утвердила новый регламент заседаний, в котором уточнила перечень уважительных причин для отсутствия. К ним относятся командировка по распоряжению спикера, больничный и участие в парламентской делегации. За прогул депутата могут оштрафовать на 1/6 зарплаты — это около 60 тысяч рублей.

В мае 2017 года Володин объявил о решении всех вопросов с дисциплиной в Госдуме. По его словам, парламентарии ходят на заседания «стабильно, на уровне 97%».