Офтоп
Сергей Звезда

Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора заблокировать «Cпутник и Погром»

Генеральная прокуратура России потребовала заблокировать «Спутник и Погром», главным редактором которого является Егор Просвирнин, и ещё несколько ресурсов «националистического толка». Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства.

Прокуратура также потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к сайтам «Русский сектор», «Правый взгляд» и другим, неназванным ресурсам. Всего в пакете находятся шесть требований по блокировке.

В надзорном ведомстве заподозрили авторов сайта в распространении сведений экстремистского и террористического характера. Ресурсы также поддерживают запрещённые в России организации, утверждает прокуратура.

Установлены многочисленные материалы, оправдывающие деятельность запрещенных на территории РФ организаций «Правый сектор», «Исламское государство Ирака и Леванта», «Джабхат-ан-Нусра» и других террористических группировок, воюющих на территории Сирии.

Указанные ресурсы пропагандируют идеи национальной и религиозной розни, что формирует угрозы общественной безопасности, побуждают к экстремизму.

из заявления прокуратуры

В реестре Роскомнадзора указано, что доступ к сайту «Спутник и Погром» ограничен с 5 июля 2017 года.

Обновлено (10:25): Редакция «Cпутника и Погрома» в официальном Telegram-канале заявила, что в случае блокировки продолжит работу по новому адресу. Премиум-подписчикам сайта, указавшим почту, пообещали выслать уведомления о смене домена.

Возможно, сайт будет переименован в «Путин и Медведев» или «Генпрокуратура (Украины, Казахстана, Белоруссии и России)», дабы избежать новых претензий. Вариант блокировки рассматривался нами с момента открытия сайта, поэтому ничего неожиданного здесь нет.

из заявления редакции «Спутника и Погрома»