Офтоп
Александр Фаст

Лидера хакерской группировки «Шалтай-Болтай» приговорили к двум годам колонии

Московский городской суд приговорил лидера хакерской группировки «Шалтай-Болтай» Владимира Аникеева к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Об этом из зала суда сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

Владимир «Льюис» Аникеев. Фото Артём Коротаева, ТАСС

Во время судебного разбирательства Аникеев, руководивший группой киберпреступников под псевдонимом «Льюис», полностью признал вину в незаконном доступе к информации.

Адвокат Аникеева Руслан Коблев отметил, что его подзащитный отрицает приписываемые членам «Шалтая-Болтая» контакты с ФСБ и политический характер деятельности группы.

5 июля прокуратура попросила приговорить Аникеева к 2,5 годам колонии общего режима. По словам адвоката Коблева, cуд учёл, что Аникеев пошёл на сделку со следствием и признал свою вину.

Владимира Аникеева задержали сотрудники ФСБ в октябре 2016 года. По данным «Росбалта», ведомство заинтересовалось им после того, как в руках «Шалтая-Болтая» оказалась переписка помощника президента РФ Владислава Суркова. Рассмотрение дела Аникеева было засекречено.

#шалтай