Офтоп
Григорий Вольгин

«Россия-24» запустила передачу о российских видеоблогерах

Первым гостем проекта «История Российского Видеоблога» стал Николай Соболев.

Телеканал «Россия-24» опубликовал первый выпуск нового проекта «История Российского Видеоблога», в котором рассказывается об известных блогерах, способах их заработка и создании успешного канала.

Героем пилотного выпуска стал Николай Соболев. Корреспондент программы узнал, сколько денег блогер носит в кармане и каково его состояние на данный момент. Кроме того, ведущий рассказал о истории каналов Rakamakafo и «Жизнь Ютуб», а также подробно объяснил зрителям, что такое пранк. Следующим гостем программы станет Ивангай.

В комментарии создатели проекта подчеркнули, что программа «предназначена для родителей, которым не всё равно, чем живут их дети»,

Кроме того, у проекта появился отдельный YouTube-канал, в котором опубликована расширенная 11-минутная версия выпуска с Соболевым.

В марте министр культуры Владимир Мединский встретился с известными интернет-блогерами. Чиновник предложил создать общий видеоканал просвещения, в наполнении которого принимали бы участие многие популярные представители интернет-сообщества.

22 мая блогер Александра Балковская, известная под псевдонимом Саша Спилберг, выступила в Госдуме. На парламентские слушания «О молодёжной политике России» 19-летнюю девушку пригласил депутат Сергей Неверов.

9 июня депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов пригласил на специальное заседание нижней палаты 25 блогеров, включая Валентина Петухова (Wylsacom), Николая Соболева и Амирана Сардарова («Дневник хача»). На первое собрание «совета блогеров», состоявшееся 19 июня, никто из них и других известных представителей интернет-сообщества, не пришёл.