Офтоп
Дамир Камалетдинов

СМИ: Google грозит рекордный штраф от Еврокомиссии более чем на 2,4 миллиарда евро

Европейские антимонопольные регуляторы могут выписать Google новый штраф в рамках дела по мобильной ОС Android. Для этого уже собрали экспертную группу. Решение планируют вынести к концу 2017 года. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, близкие к расследованию.

По информации агентства, Еврокомиссия заинтересовалась мобильной ОС Android и магазином Google Play, который компания требует устанавливать по умолчанию на все устройства. Сообщается, что регулятор изучает сервисы компании по жалобам о доминировании на рынке от «Яндекса», американской фирмы Disconnect и португальского магазина приложений Apptoide.

По данным Reuters, новый штраф превысит предыдущий в размере 2,4 миллиардов евро. Его Google получила в конце июня за манипуляцию поисковой выдачей.

Независимый финансовый аналитик Ричард Уиндзор (Richard Windsor) в разговоре с Reuters сообщил, что в случае, если Еврокомиссия вынесет новое постановление — Google потерпит убытки не только из-за штрафа, но и из-за того, что компания не сможет отслеживать действия пользователей и показывать столько же рекламных объявлений AdSense.

Если Google отвяжет Google Play от других своих сервисов, это даст возможность операторам и производителям смартфонов устанавливать на устройства по умолчанию то, что они хотят. Это, в свою очередь, приведёт к снижению уровня использования сервисов Google.

Ричард Уиндзор, независимый финансовый аналитик

Другой собеседник агентства, работающий в Еврокомиссии, пояснил, что Google требует предустановки поиска и браузера в смартфоны по умолчанию в обмен на доступ к другим приложениям компании. Кроме того, компания запрещает производителям устанавливать на устройства конкурирующие версии Android.

По словам источников Reuters, регулятор планировал в июне создать комиссию, которую СМИ называют «адвокатом дьявола». Агентство поясняет, что обычно такие группы состоят из трёх-четырёх чиновников и нескольких экспертов отрасли, помогающих им убедиться в прочности доказательств. На это уходит от трёх до четырёх недель, но приступила ли группа к работе — неизвестно.

Представители Еврокомиссии комментировать ситуацию отказались.

Google ещё не оплатила штраф, наложенный в конце июня 2017 года и планирует оспорить его в суде.