Офтоп
Александр Фаст

Штабы Навального без Навального

Как работали предвыборные офисы основателя Фонда борьбы с коррупцией, пока их лидер отбывал 25 суток административного заключения, и как им пытались помешать.

Алексей Навальный. Фото Agence France Press

7 июля заканчивается административный срок, который политик Алексей Навальный отбывал за призывы к несанкционированной акции на Тверской улице, прошедшей в День России. Точное время, когда Навальный покинет спецприёмник, на момент выпуска материала оставалось неизвестным.

Обновлено (13:36): Алексея Навального выпустили на свободу из ОВД ЦАО, куда его доставили из спецприёмника утром 7 июля.

Изначально оппозиционер должен был провести в изоляторе месяц, однако в последствии ему сократили срок по медицинским и семейным обстоятельствам до 25 суток.

TJ вспомнил, что происходило с предвыборными штабами Навального, пока он находился в заключении.

Шоу должно продолжаться

После того, как глава Фонда борьбы с коррупцией оказался за решёткой за призывы к участию в акции #ТребуемОтветов, без своего ведущего осталась главная программа его YouTube-канала — еженедельная «прямая линия» Навального «20!8».

Несмотря на арест Навального, трансляции по четвергам продолжились. Их вели его самые известные сторонники: Любовь Соболь, Георгий Албуров и Кира Ярмыш. Ведущим финального выпуска «20!8», который вышел накануне освобождения Навального, стал глава предвыборного штаба Леонид Волков.

Скриншот эфира программы «20!8» от 6 июля

21 июня на сайте Навального появилась запись, в которой политик опубликовал статистику своего «живого» YouTube-канала. За три месяца существования проект «Навальный Live» собрал около 362 тысяч подписчиков, а среднее количество просмотров его семи передач приблизилось к отметке в три миллиона еженедельно.

В течение недели после публикации этой информации сторонники Навального опубликовали два видео на основном канале политика. В первом ролике они собрали кадры протестной акции 12 июня из большинства крупных городов, а во втором — записи россиян, выступающих в поддержку Навального и объясняющих свою позицию.

Не видео единым

Деятельность сторонников Навального не ограничилась одним YouTube. Пока намеченные программы продолжали выходить в эфир, в реальности сторонники политика успели открыть ещё три предвыборных штаба в трёх сибирских городах: Иркутске, Братске и Омске, а позднее ещё в Калининграде и Оренбурге.

22 июня Георгий Албуров заявил, что подаёт в суд на премьер-министра России. Причиной этого стало то, что Медведев ограничил Албурову доступ к своему твиттеру. По мнению сотрудника ФБК, этот микроблог является официальным каналом связи, поскольку размещена на официальном портале правительства. Албуров предложил Медведеву не быть «обижулькой» и решить вопрос разблокировкой.

30 июня Леонид Волков опубликовал запись, в котором объяснил правила нового проекта — «народных штабов» Навального. Принцип работы этих штабов похож на обыкновенные представительства политика в регионах, «за исключением того, что всё держится на самоорганизации» и инициативе местных жителей, работающих в рамках кампании без зарплат.

Дни выломанных дверей

4 июля толпа из примерно двадцати человек, которых сторонники Навального назвали «Отрядами Путина», напала на штаб политика в Краснодаре и устроила там погром, перевернув мебель и уничтожив «материальные ценности». Сотрудники штаба тогда заявили, что будут добиваться возбуждения уголовного дела.

5 июля, за два дня до освобождения Навального, сотрудники правоохранительных органов Новосибирска выломали дверь в местный штаб Навального и проникли внутрь помещения, в котором якобы была заложена бомба. Они изъяли несколько хранившихся в офисе пачек агитационных газет и задержали троих человек.

В этот же день выемку агитационных материалов устроили и сотрудники орловской полиции, которые пытались найти в ней признаки экстремизма.

На следующий день обыски в штабах Навального продолжились в Вологде, Астрахани и Москве. В первом случае обыски прошли на основании рапорта начальника вологодского Центра «Э», согласно которому в штабе Навального могут храниться материалы, которые оскорбляют представителей власти и содержат клевету на них.

В Москве полицейские, якобы в рамках расследования уголовного дела о самоуправстве, спилили замки в офис, арендованный под нужды предвыборной кампании Навального, установили на окнах решётки и некоторое время удерживали без связи находившегося на ночном дежурстве волонтёра, которого позднее увезли в больницу с гематомами.

Несмотря на фактическую блокаду офиса, московские сторонники Навального продолжили работать в прилегающей к зданию арке, а также начали агитацию на улице.

По словам Леонида Волкова, оперативники провели следственные действия на федеральном складе кампании Навального и на складах логистической компании «Деловые линии» в Калуге и Перми, где хранились несколько сотен тысяч агитационных газет для агитационного субботника. Волков добавил, что в нескольких регионах перевозчик отказался выдавать грузы с печатной продукцией, сославшись на «технический сбой».

Позднее представители пермского штаба Навального заявили, что их координатора Максима Жилина задержали прямо на выезде со склада «Деловых линий». По словам его подчинённых, оперуполномоченный по особо важным делам по фамилии Козицын пригрозил им задержанием за неповиновение из-за попыток забрать агитационные материалы.

Ночью 6 июля об обысках заявили представители чебоксарского штаба: полицейские приехали к ним после сообщения о том, что «из помещения что-что воруют» (волонтёры пытались вынести из офиса агитматериалы). В их случае сотрудники органов правопорядка забрали несколько коробок с листовками «безо всякой копии протокола изъятия»

Обновлено 7 июля (14:00): Полицейские устроили обыски в штабах Навального в Екатеринбурге и Казани. Из помещений забрали печатные материалы. Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман осудил «разгром штабов».

По словам Волкова, агитационные материалы у сторонников политика изымают в Уфе, Туле, Саратове и Самаре.

А что в это время делал Навальный?

Лечился — 25 июня ему вызвали скорую из-за высокой температуры — и, наверно, читал: 14 июня глава ЦИК выпустила заявление о невозможности участия Навального в выборах президента России, а 29 июня и 3 июля ФСИН письменно предупредила политика о возможной замене его условного срока на реальный.