Офтоп
Николай Чумаков

Заблокировали из-за неосторожности

Видеоблогеру «Лиззке» запретили вести прямые трансляции на YouTube на три месяца за картинку с пенисом, открытую на пару секунд во время стрима.

Кадр из удалённого стрима «Лиззки»

Петербургский видеоблогер Елизавета Неред, более известная как «Лиззка», на три месяца лишилась возможности вести прямые трансляции на своём YouTube-канале. Администрация видеохостинга наказала её за то, что она на пару секунд открыла картинку с половым органом, которую прислал один из зрителей.

2 июля во время прямой трансляции Неред отвечала на вопросы зрителей и рисовала у них на страницах во «ВКонтакте» за вознаграждения. В профиле одного из поклонников она наткнулась на картинку с пенисом и сразу же закрыла вкладку. По правилам YouTube, в роликах и на стримах запрещено демонстрировать контент сексуального характера.

Видео с откровенным содержанием (например, порнография) запрещены. Видео, которое содержит элементы фетишизма, будет удалено либо для него будет установлены ограничения по возрасту. В большинстве случаев видеоролики с элементами насилия, графического фетишизма и унижения запрещается показывать на YouTube.

правила YouTube

После этого «Лиззка» перестала открывать страницы пользователей и спустя несколько минут завершила прямую трансляцию. Она написала в сообществе во «ВКонтакте», что стрим удалили и начала новый на площадке Twitch. Как пояснила видеоблогер, модераторы YouTube заблокировали ей возможность вести прямые трансляции из-за сексуального контента до 30 сентября.

Список функций на канале «Лиззки»: доступно всё, кроме прямых трансляций

Спустя пять дней Неред всё ещё запрещено вести стримы. Девушка рассказала TJ, что сразу после получения бана она подала апелляцию, но это пока ни к чему не привело.

Меня забанили впервые за всё время существования канала. На него прилетел страйк от администрации и запрет на ведение стримов. Я подала апелляцию к YouTube, но мне до сих пор не ответили.

Елизавета Неред, видеоблогер

По словам «Лиззки», она намерена обратиться к менеджерам своей партнёрской сети. Она отметила, что дистрибьютор взаимодействует с YouTube и может объяснить модераторам, что во время стрима произошла ошибка. Неред выразила надежду, что ей разрешат вести стримы в ближайшее время.

Видеоблогер заключила партнёрское соглашение с компанией Yoola, через которую получает выплаты за просмотры и связывается с администрацией YouTube. С дистрибьютором также сотрудничают Амиран Сардаров с канала «Дневник Хача» и Юрий Дудь.

Видеоблогер добавила, что администрация Twitch к подобным инцидентам относится менее серьёзно, чем YouTube. «Главное — быстро избавиться и замести за собой следы», — отметила Неред. В то же время зарубежных стримеров банили за более неприличный контент, вроде демонстрации голого тела.

С момента бана «Лиззка» стримит на YouTube и другие площадки с помощью приложения Restream, позволяющего направлять один видеопоток в несколько источников. В июне появился похожий сервис, работающий на основе бота во «ВКонтакте», его запустил бывший глава русской пастафарианской церкви.