Офтоп
Николай Чумаков

В Роскомнадзоре призвали отличать преступную анонимность от анонимности для защиты пользователей

Заместитель руководителя Роскомнадзора Олег Иванов, комментируя работу мессенджера Telegram, напомнил о существовании двух видов анонимности. По его мнению, одна существует во благо и защищает частную жизнь пользователей, а вторая — позволяет террористам совершать преступления.

Иванов попросил разделять эти понятия и не допускать развития «преступной» анонимности.

Та анонимность, которая охраняет частную жизнь пользователей, является благом. Такая анонимность по факту защищается не только IT-индустрией, но и государствами.

Однако есть и другая анонимность, которая позволяет террористам скрывать преступные замыслы.

Олег Иванов, заместитель главы Роскомнадзора

Заместитель главы Роскомнадзора высказался по поводу Павла Дурова и его мессенджера. Он отметил, что анонимность и конфиденциальность — это «та самая фишка» Telegram и «основа репутационной идентификации сервиса» и лично его создателя.

Полагаю, что в публичном поле Павел Валерьевич продолжит транслировать указанную позицию. Однако трудно спрогнозировать, что он будет делать, когда спецслужбы с фактами на руках докажут ему, что с помощью Telegram ведётся подготовка террористического акта.

Олег Иванов, заместитель главы Роскомнадзора

Иванов добавил, что в случае доказательства связи между Telegram и террористами, у Дурова будет выбор между «абстрактной ценностью» анонимности и «жизнями обычных людей».

28 июня, после долгих публичных переговоров между главой Роскомнадзора и Дуровым, мессенджер внесли в реестр организаторов распространения информации.