Офтоп
Сергей Звезда

«Медуза»: телеканал РБК вслед за управляющим директором покинет вся новая команда

Холдинг РБК покинет вся новая команда РБК-ТВ, включая журналистов. Ранее стало известно об увольнении управляющего директора телеканала Эльмара Муртазаева. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на источники в компании.

По словам креативного продюсера РБК-ТВ Александра Уржанова, который намерен покинуть холдинг, общую стратегию канала «затруднительно» реализовывать без Муртазаева.

По данным издания, компанию покинут генеральный продюсер Александр Богомолов и директор по продукту Игорь Садреев, глава информационной службы Альфия Зивере, а также корреспонденты Роман Супер и Родион Чепель.

Источники «Новой газеты» в медиахолдинге уточнили, что 10 июля руководители отделов РБК-ТВ уйдут в оплачиваемый отпуск до октября 2017 года. Вернутся ли они на работу — неизвестно.

В пресс-службе РБК в ответ на запрос TJ отказались от дальнейших комментариев, сославшись на слова гендиректора холдинга Николая Молибога в разговоре с «Ведомостями». Молибог сообщил о договорённости отложить уход Муртазаева до завершения сделки по продаже РБК.

6 июля «Ведомости» сообщили, что Муртазаев уволится из холдинга, а также планирует «уйти из журналистики и заняться бизнесом». Муртазаев, ранее работавший главным редактором журнала Forbes, пришёл на РБК-ТВ в марте 2016 года. Собеседники газеты сообщили, что холдинг могут покинуть другие сотрудники.

В июне 2017 года бизнесмен Михаил Прохоров продал холдинг РБК Григорию Берёзкину, который владеет издательским домом «Комсомольская правда». Предприниматель обещал, что не будет влиять на редакционную политику.