Офтоп
Александр Фаст

Навального выпустили на свободу втайне от его сторонников

Политик Алексей Навальный вышел на свободу из ОВД ЦАО, куда его доставили из московского спецприёмника №1 после 25 суток административного заключения. Об этом сообщила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

Алексей Навальный в офисе Фонда борьбы с коррупцией после освобождения из ОВД ЦАО. Фото Евгения Фельдмана

На выходе из спецприёмника Навального ожидали сторонники и активисты проправительственных организаций.

Навального уже во второй раз увозят в другую точку Москвы для того, чтобы отпустить на свободу. Аналогичный случай произошёл, когда политика освободили от административного заключения за организацию несогласованной антикоррупционной акции 26 марта.

11 июня Навальный заявил о переносе антикоррупционной акции, которая должна была состояться на следующий день, с согласованной площадки на проспекте Сахарова на Тверскую улицу, где проходили посвящённые Дню России праздничные гуляния.

13 июня Симоновский суд Москвы признал Навального виновным в нарушении порядка организации массового мероприятия и неподчинению распоряжениям полиции, приговорив его к административному аресту на 30 суток. Позднее срок заключения снизили до 25 суток.

В начале июля в нескольких предвыборных штабах Алексея Навального по всей стране прошли следственные мероприятия, в ходе которых полицейские изъяли несколько сотен тысяч экземпляров агитационной продукции, задержали нескольких координаторов и избили одного из волонтёров.