Офтоп
Женя Кузьмин

Репортаж из соцсетей: Протесты в Гамбурге перед саммитом G20

Уничтоженные Porsche, пострадавшие полицейские и демонстрация «Тысячи зомби».

Фото Reuters

7 июля в немецком Гамбурге начался саммит «большой двадцатки» (G20). К мероприятию в городе организовали несколько протестных акций, часть из которых прошли мирно. Например, 2 июля 25 тысяч человек приняли участие в шествии против политики стран «двадцатки».

6 июля демонстранты начали мирную акцию «За солидарный мир», однако в толпу затесались представители «Чёрного блока», причастного к беспорядкам в Франкфурте-на-Майне в 2015 году. Левые экстремисты в чёрной одежде и масках вышли с плакатом «Добро пожаловать в ад» и начали забрасывать полицию бутылками и дымовыми шашками. В ответ полиция применила водомёты и газ.

Позже столкновения с полицией переросли в беспорядки по всему городу. По информации правоохранительных органов, в нескольких районах Гамбурга действовали около 6 тысяч представителей «Левого блока», которые жгли автомобили и громили магазины. Также протестующие подожгли несколько автомобилей Porsche.

6 июля в Гамбурге прошла другая демонстрация под названием «1000 фигур». Тысяча человек, раскрашенные в серый цвет, прошлись по улицам города, чтобы показать «незаинтересованное в переменах общество».

@sandra_ewe

@ksammueller

@gert_pauly

В результате столкновений пострадали 111 полицейских, пятеро из них были доставлены в больницу. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что «уважает» мирных демонстрантов, но радикалы «издеваются над демократией проявлениями агрессии». По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, протесты никак не влияют на проведение саммита G20.

@britchanized

@becky_fuchs

@fabianbergphoto

@abigailwidyaarindita

@lara_huck

@falliah_fallah

@raketeneliza