Офтоп
Николай Чумаков

Госдума приняла в первом чтении закон о штрафах до миллиона рублей для владельцев мессенджеров

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект об административной ответственности для владельцев мессенджеров. Они могут получить штраф до миллиона рублей, если не будут идентифицировать пользователей по номеру телефона и пресекать рассылку запрещённой информации.

Согласно документу, руководству мессенджеров грозят административные штрафы за «неисполнение установленных законом обязанностей». Для граждан — это до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — до миллиона рублей. Кроме штрафов от операторов могут потребовать заблокировать доступ к мессенджеру.

Обязанности владельцев мессенджеров оговорены в другом законопроекте, который 14 июня прошёл первое чтение Госдумы. Согласно нему, руководство сервисов должно пресекать распространение информации, запрещённой законом и идентифицировать пользователей по номеру телефона.

Кроме того, мессенджеры обяжут устраивать рассылки по требованию государственных органов и не допускать распространение спама. У пользователей также должна быть возможность фильтровать запросы от нежелательных собеседников и блокировать сообщения.

Заместитель председателя Комитета Госдумы Александр Грибов отметил, что проект закона нуждается в доработке во время второго чтения.

Авторы законодательной инициативы предлагают установление административной ответственности за нарушение установленных законом обязанностей, при этом каких обязанностей конкретно в проекте закона не указано. Мы считаем, что необходимо эти обязанности конкретизировать.

Александр Грибов, заместитель председателя Комитета Госдумы

Грибов отметил, что обязанности для владельцев разные, поэтому и последствия должны соответствовать «степени общественной опасности».

Проект поправок внесли в Кодекс об административных правонарушениях, если он пройдёт одобрение Госдумы, Совета Федерации и президента, то вступит в силу 1 января 2018 года.