Офтоп
Дамир Камалетдинов

СМИ: армия Израиля купила у стартапа из США боевые коптеры, оснащённые автоматами и гранатомётами

Израильские военные приобрели партию маленьких боевых октокоптеров TIKAD у американского стартапа Duke Robotics. Они могут стрелять из автоматического оружия и метать гранаты. Ранее разработка привлекла внимание американских военных. Об этом сообщает портал Defense One со ссылкой на собственные источники.

Конкретное количество коптеров, которые купили израильские военные — неизвестно. Пресс-служба Министерства обороны страны не ответила на запросы журналистов Defense One.

Duke Robotics была основана в 2014 году. Соучредитель стартапа и ветеран израильской армии Разиэль Атуар (Raziel Atuar) рассказал, что причиной появления таких коптеров стало то, что бывший солдат устал видеть, как его товарищи и обычные люди умирают во время хаотичных стычек на улицах.

Обычно мы имеем дело с небольшой группой [противников], которые находятся в очень людных местах и используют гражданских как щиты. Но вам нужно что-то делать и даже если вы направите целый батальон, чтобы убрать пару-тройку врагов, вы их не достанете, а ваши люди понесут потери.

Роботу всё равно, чем вы его загрузите. Я могу установить на него винтовку M4, SR25 или гранатомёт, это неважно. Его [коптер] можно загрузить под завязку на 4,5 килограмма и система стабилизации будет отлично справляться и помогать делать точные выстрелы.

Разиэль Атуар, сооснователь компании Duke Robotics, израильский ветеран

На вопрос о том, почему Израиль купил подобные устройства, Атуар ответил, что с помощью коптеров его компании у армии появится возможность заранее всё рассмотреть, обдумать и собрать как можно больше информации не рискуя людьми.

Коптер TIKAD — первый продукт компании. Он управляется операторами удалённо и может быть оборудован огнестрельным оружием или гранатомётами. Устройство автоматически гасит отдачу от стрельбы благодаря системе гибких панелей и остаётся практически неподвижным в бою, что даёт возможность совершать точные выстрелы.

В 2015 году израильский спецназ испытывал коптеры Duke Robotics с установленной на них снайперской винтовкой. Первые модели могли находиться в воздухе всего 5 минут, что не устраивало ни Атуара, ни военных. Сколько способны продержатся в воздухе нынешние модели, неизвестно.

К Duke Robotics проявили интерес и в американской армии. В 2016 году устройство компании получило награду от Отдела технической поддержки борьбы с терроризмом во время конференции Министерства обороны США.

Роботы уже активно применяются правоохранительными органами многих стран для контролируемого подрыва обнаруженных бомб. В июле 2016 года американские полицейские впервые использовали подобное устройство для убийства стрелка, напавшего на полицейских во время мирного протеста.