Офтоп
Никита Лихачёв

Медведев выдвинул замглавы Минэкономразвития на должность нового руководителя «Почты России»

Премьер-министр Дмитрий Медведев рекомендовал на должность нового главы «Почты России» заместителя министра экономического развития Николая Подгузова. Об этом сообщает «Интерфакс».

Николай Подгузов

По словам Медведева, Подгузов подходит на эту должность, потому что у него есть опыт «управления монополиями» (какими именно, он не уточнил). Фактически рекомендация премьер-министра в данном случае означает, что этот человек и будет назначен на должность.

Вы как заместитель министра экономического развития принимали участие в управлении крупными компаниями, в том числе даже некоторыми монополиями, поэтому у вас есть достаточный опыт, который позволяет мне рекомендовать министру связи назначить вас на должность генерального директора унитарного предприятия «Почта России».

Дмитрий Медведев

Согласно официальной биографии, Подгузов родился в 1974 году в Ленинграде, в 1997 году выпустился из СПбГТУ. Пост замминистра экономического развития он занимает с 2013 года, а до этого он работал в финансовых организациях — «Ренессанс-капитал», «ВТБ Капитал» и в банке «Траст».

Предыдущий глава «Почты России» Дмитрий Страшнов покинул компанию 1 июля — с ним не стали продлевать контракт. В конце 2016 года он стал фигурантом расследования Генпрокуратуры по делу о незаконном получении премии в размере 95 миллионов рублей.