Офтоп
Никита Лихачёв

С глазу на глаз

Что сказал Путин Трампу после официальной части первой встречи?

На G20 прошла официальная часть встречи Трампа и Путина: американский президент сказал, что разговор прошёл «очень хорошо» и он продолжится: «Для меня большая честь быть с вами». Путин сказал, что они обсудили «очень важные» вещи, что телефонных звонков никогда для их решения не хватает и вообще он «очень рад познакомиться». После окончания пресса попыталась спросить Трампа про «взлом выборов в США русскими хакерами», но журналистов удалили из зала.

В общем, ничего интересного на встрече не сказали — это чисто протокольное мероприятие, на которых никогда ничего не озвучивают. Зато там была одна деталь: после окончания официальных приветствий под камеры Путин пододвинулся к Трампу и что-то ему коротко сказал, что слышали только переводчики.

При этом Путин указывал большим пальцем куда-то наружу — то ли приглашая выйти, то ли имея в виду какого-то человека на G20.

Что Путин мог сказать Трампу, когда отвернулась пресса?

Обновлено: Корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Смирнов опубликовал фрагмент видео агентства Ruptly, не вошедший в публичную версию ролика. На нём не слышно, что говорят два президента, но из твита и того, куда именно смотрели Трамп и Путин (а также реакции Путина на вопросы журналистов о «взломе выборов» в США) можно сделать вывод: они сошлись на почве нелюбви к журналистам.

В начале июля Трамп сделал несколько резких высказываний по отношению к журналистам, в том числе опубликовав видео «избиения» телеканала CNN. Известно и высказывание Путина, сделанное во время форума ОНФ в апреле 2016 года: «Вы были преподавателем? А стали журналистом? Какое падение! Шучу».