Офтоп
Николай Чумаков

На Украине возбудили два уголовных дела на силовика, случайно подстрелившего журналиста на учениях

Военная прокуратура южного региона Украины возбудила два уголовных дела против силовика, который ранил журналиста во время учений. Оператор местного телеканала согласился исполнить роль провокатора, которого задерживают военнослужащие.

Как сообщили в пресс-службе Нацполиции в Днепропетровской области, силовика задержали сразу после инцидента. Против него завели уголовное дело за «халатное отношение к военной службе», а до этого — за нанесение тяжких повреждений.

7 июля в Кривом Роге прошло первое закрытое судебное заседание, на котором пока не вынесли решения. Ранившему журналиста силовику грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.

6 июля во время учений в Кривом Роге оператор канала «Первый Криворожский» Вячеслав Волк согласился сыграть роль задержанного. На камеру его повалили на землю и надели наручники, а затем завели в здание. Судя по записям с камер, по дороге в камеру военнослужащий выстрелил в шею.

Волк получил сквозное ранение в шею, также ему повредили спиной мозг. Военнослужащие самостоятельно доставили журналиста в больницу, где ему сделали операцию. Сейчас он находится в тяжёлом состоянии.

Во время учений один из инструкторов, который является волонтером пытался продемонстрировать, как задерживаются нарушители.

Проводится следствие, которое выясняет, почему у этого инструктора оказалось с собой огнестрельное оружие и боевые патроны.

Евгений Романов, начальник пресс-службы оперативного командования «Восток»

Романов рассказал, что силовик-волонтёр принёс своё наградное оружие и боевые патроны, которые получил во время службы в АТО (Антитеррористическая операция). Там же он получил специальность инструктора по тактической подготовке.