Офтоп
Сергей Звезда

Футболисты испанского «Атлетика» побрились налысо в поддержку болеющего раком одноклубника

«Это не только для Йерая Альвареса, но и для всех, кто страдает от этой болезни».

Футболисты «Атлетика» из Бильбао, Йерай Альварес в центре. Фото пресс-службы клуба

Центральный защитник испанского футбольного клуба «Атлетик» из Бильбао Йерай Альварес болеет раком яичек. Ему 22 года.

О неутешительном диагнозе — опухоли в паху — футболист узнал в декабре 2016 года. Спортсмена срочно положили на операцию, после которой он удивительно быстро восстановился и снова вышел на поле уже в начале февраля 2017 года. Защитник провёл полный матч против «Барселоны».

Руководство «Атлетика» не стало отступать от Альвареса и проявило к нему доверие. В том же месяце защитник подписал с клубом новый контракт, действующий до июня 2022 года.

Йерай успешно доиграл до конца сезона, по итогам которого «Атлетик» занял седьмое место в чемпионате и добился участия в квалификации второго по значимости европейского турнира — Лиги Европы. Однако случился рецидив.

В июне 2017 года, когда Йерай находился на сборе молодёжной сборной Испании, врачи выявили в его тестах аномалию. Футболист покинул расположение команды и отправился на химиотерапию. Йерай также пропустил начало предсезонной подготовки «Атлетика».

Как отмечает Sports.ru, за Йерая переживает чуть ли не вся спортивная Испания. Болельщики «Атлетика» устраивали акции и рисовали плакаты в честь защитника, игроки выходили на матчи в футболках с надписью «поправляйся, Йерай», а клубы-соперники поддерживали его в соцсетях.

7 июля одноклубники Йерая провели акцию в поддержку болеющего раком защитника и побрились налысо. Они устроили сюрприз футболисту и показали новый образ прямо в раздевалке.

Полузащитник «Атлетика» Оскар де Маркос подчеркнул: «Это не только для Альвареса, но и для всех, кто страдает от этой болезни». Сам Йерай в своём инстаграме назвал одноклубников «сумасшедшей семьей».

Когда кажется, что тебя прибили, вставай и возвращайся. Но будь спокоен, ведь ты выиграешь эту битву вместе с людьми, которые тебя поддерживают. И если мне снова придётся сражаться, я поднимусь и буду делать так тысячу раз.

Йерай Альвареc, футболист «Атлетика»

По словам спортивных врачей клуба, состояние Йерая в последнее время улучшилось. В «Атлетике» ожидают, что футболист поборет болезнь и вернётся на поле в сентябре 2017 года.