Офтоп
Сергей Звезда

Самолёт Путина по дороге на G20 совершил крюк над странами НАТО, но в Кремле это не подтвердили

Reuters со ссылкой на FlightRadar24 сообщило, что самолёт президента России Владимира Путина по дороге на саммит «большой двадцатки» в Гамбурге выбрал более длинный маршрут. По данным агентства, крюк позволил обогнуть некоторые страны НАТО.

Прибытие Путина в Гамбург. Фото Александра Земляниченко, AP

Reuters обнаружило, что Ил-96 с регистрационным номером RA-96022 облетел страны Восточной Европы, которые входят в Североатлантический альянс. Крюк, по оценке агентства, составил 500 километров.

По данным Flight Radar, самолёт с этим регистрационным номером пересёк территории Финляндии и Швеции (нейтральные НАТО), а затем оказался в воздушном пространстве Дании и Германии.

Маршрут предполагаемого самолёта Путина. Скриншот с сайта Flight Radar

Агентство заверило, что в ночь на 7 июля на этом Ил-96 летел именно Путин, поскольку на это указали кадры из репортажей российских телеканалов. Регистрационные данные действительно видны на хвосте самолёта в трансляциях РЕН-ТВ и РИА «Новости».

Причина, по которой Путин выбрал для полёта более длительный путь, точно неизвестна. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в целом оставил без комментариев уточняющие вопросы журналистов.

Все вопросы, связанные с передвижениями президента, напрямую касаются его безопасности. Безопасность президента осуществляется на должном уровне и принимаются те меры, которые считаются целесообразными.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России

Путин прибыл на саммит G20 позже многих глав государств. Российский президент впервые увиделся с Дональдом Трампом, который позже назвал встречу «потрясающей». Путин также провёл переговоры с Ангелой Меркель и Эммануэлем Макроном, а также с Реджепом Тайипом Эрдоганом.