Офтоп
Сергей Звезда

«Кривая»: захватывающая короткометражка в духе «127 часов»

Главная героиня пытается не упасть во тьму — и ей невозможно не сопереживать.

Зритель обнаруживает главную героиню минималистичного хоррора «Кривая» (Curve) в ограниченном пространстве, напоминающем обрыв, часть бетонной плотины или плохой скейт-парк. Неизвестно, кто она и лишь можно догадываться, как она оказалась в крови. Над её головой — открытое небо, на расстоянии одного неверного движения — всепоглощающая тьма.

Немного о том, как делалась «Кривая» австралийской студии Lodestone Films: от написания концепции до финального сценария прошло около восьми часов. Как и в случае с фильмом «127 часов», создатели вдохновлялись реальными эпизодами из жизни.

Режиссёр Тим Иган (Tim Egan) привнёс в сюжет две драматичные ситуации, которые с ним произошли. Во-первых, как на оживлённой дороге его сбила машина, и он чудом не попал под вторую. Во-вторых, его тронул разговор с впавшей в депрессию подругой. «Хорошими моментами дня» она считала только первые несколько секунд после сна, а в мгновения, когда она не вспоминала о боли, «её разум был ясен и обретал покой». Иган запомнил её слова: «Подо мной будто бы разверзлась бездна, и весь оставшийся день заключался в том, чтобы держаться, несмотря на всё напряжение».

На какое время человек может затаить дыхание? Кажется, придётся на 10 минут.