Офтоп
Сергей Звезда

В США россиянина приговорили к девяти годам тюрьмы за кражу десятков тысяч номеров кредитных карт

Гражданин России и США, 29-летний Александр Твердохлебов получил девять лет лишения свободы за взлом 500 тысяч частных компьютеров и кражу конфиденциальной информации не менее чем 40 тысяч номеров кредитных карт. Решение вынес суд по американскому штату Вирджиния. Об этом сообщает The Washington Post.

По версии следствия, Твердохлебов использовал сеть из нескольких хостов с запущенными ботами. Его задержали в феврале 2017 года, а спустя месяц он признал себя виновным. В суде Твердохлебов заявил, что намерен искупить свою вину.

Судя по записям движений средств на банковском счету, Твердохлебов получил переводами около миллиона долларов из России и Китая. Правительство конфисковало у него сбережения в биткоинах, которые по нынешнему курсу составляют около 4,5 миллиона долларов.

По данным стороны обвинения, до ареста Твердохлебов жил «расточительно», отправляясь в дорогостоящие отпуска и купив BMW. В различных сейфах Лос-Анджелеса и Лас-Вегаса он хранил 272 тысячи долларов на «чёрный день».

Твердохлебов родился в России, но в 2009 году женился на гражданке США и получил гражданство, которое сохранил, несмотря на скорый развод.