Офтоп
Сергей Звезда

«Новая газета» сообщила о массовой внесудебной казни в Чечне, что местные власти назвали «ложью»

«Новая газета» сообщила, что в ночь на 26 января 2017 года в этом регионе произошла «беспрецедентная по своим масштабам внесудебная казнь», при которой погибли как минимум 27 человек. Власти Чечни отвергли обвинения и назвали информацию издания «виток и всплеск нездоровой фантазии».

Источниками «Новой» выступили оставшиеся анонимными собеседники в Следственном комитете по Чечне и местной администрации. Несмотря на эти подтверждения, издание заявило, что не может говорить о казни с полной уверенностью.

По данным «Новой», всех 27 человек задержали в разных районах Чечни после 17 декабря 2016 года. Предполагается, что им не предъявили обвинений и не составили на них протоколы, отправив в «подсобные помещения и подвалы отделов». Позже некоторых из них официально арестовали в том числе за незаконный оборот оружия и участие в незаконном вооруженном формировании.

Непосредственно в ночь на 26 января всех задержанных расстреляли на территории дислокации полка патрульно-постовой службы полиции имени Ахмат-Хаджи Кадырова. Кто принял решение и при каких условиях — в материале не говорится.

«Новая газета» опубликовала имена погибших и их даты рождения, а также предположила, что жертв могло быть больше — до 57 человек.

Согласно уточнению «Дождя», который ссылается на близкий к руководству Чечни источник, всех погибших считали причастными к нападению на родовое село Рамзана Кадырова. Застреленных, по данным телеканала, похоронили в могилах без опознавательных знаков.

Позже министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров назвал публикацию «Новой газеты» «ложью», которая не подкреплена доводами и доказательствами. Он заверил, что материал имеет «очень яркую политическую окраску».

Эта так называемая статья, о которой вы говорите, — это очередной виток и всплеск нездоровой фантазии госпожи Милашиной, которая, видимо, и дальше хочет развивать эту давным-давно позабытую тему. Ну, это дело Милашиной.

Эта гейская тема теперь только смешит. Мне очень странно, что эта тема вновь и вновь поднимается. Видимо, фантазии Милашиной и её коллег из «Новой газеты» настолько обеднели и иссякли, что они вновь и вновь возвращаются к тем скандалам, авторами которых они и были.

Джамбулат Умаров, министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации

Рамзан Кадыров и его пресс-секретарь Альви Каримов пока не прокомментировали ситуацию.