Офтоп
Сергей Звезда

Чем заняться: Посмотреть фильм «Окча» от Netflix про дружбу девочки и гигантского животного

Тильда Суинтон, Джейк Джилленхол, Гленн из «Ходячих мертвецов» и «cуперсвинья» помогают увидеть взрослый мир, корпорации и преданность глазами ребёнка.

Главные герои фильма Netflix — гигантская свинья «Окча» и внучка фермера Ми-джа

Каждую неделю один из редакторов TJ делится впечатлениями о фильме, сериале, альбоме, игре или занятии, которое кажется ему обязательным к ознакомлению. Этот выпуск о нашумевшем на Каннском фестивале полнометражном фильме Netflix, который стал доступным для всех пользователей сервиса 28 июня.

2017 год, где-то в южнокорейских горах внучка фермера Ми-Джа (12-летняя актриса Ан Со-хён) проводит целые дни напролёт в компании гигантской свиньи по имени Окча. Вместе они делают практически всё, даже спят. Зверь привязан к маленькой хозяйке настолько, что готов самоотверженно спасать её из самых, казалось бы, безвыходных ситуаций.

Окчу вот-вот заберут у Ми-Джи и увезут в Cоединённые Штаты. Дело в том, что ещё 10 лет назад американская корпорация «Мирандо» решила избавиться от имиджа равнодушной к экологии, а заодно спасти мир от голода. У них есть и реальный сайт с рекламным роликом.

Компания нашла в Чили необычного поросёнка (меньше ест, меньше ходит в туалет, намного больше и вкуснее), вывела 26 экспериментальных особей и раздала фермерам по всему миру. Лучшая «cуперсвинья», которой и становится Окча, должна отправиться в Нью-Йорк и получить приз.

Ми-Джа этого не ожидала и явно выступает против. Зритель же постепенно узнаёт, что «Мирандо» не такая уж и доброжелательная корпорация. Взрослый и жестокий мир показан глазами ребёнка.

История, напоминающая «Моего соседа Тоторо» или «Бэйба», поначалу может казаться всего лишь «агиткой» за вегетарианство и против обжорства, но судить так слишком поверхностно. Хотя взгляды на еду всё равно захочется пересмотреть.

На самом деле это повесть о стальной детской наивности и неизбежном взрослении, об анархизме и самых ужасных проявлениях капиталистической жадности, о добре и зле. Есть место и для тонкого семейного конфликта, развязке которого будет трудно не удивиться.

Частично фантастический фильм о свинье-гиганте раскрывает эти темы лучше многих конкурентов с более серьёзной обложкой. У каждой стороны есть своя правда, про развитие второстепенных героев никто не забывает, а зритель может сопереживать как условно «хорошим», так и «плохим».

Актёрский состав заманивает любителей самого разного кино. Те, кому понравились «Cтрингер» или «Под покровом ночи», обрадуются Джейку Джилленхолу в роли вышедшего в тираж телеведущего. Поклонники сериала «Во все тяжкие» и Густава Фринга узнают Джанкарло Эспозито, а соскучившиеся фанаты «Ходячих мертвецов» — Стивена Ена.

И это не говоря о Поле Дано («Человек — швейцарский нож») и Тильде Суинтон в роли принципиальной главы корпорации Люси Мирандо. Однажды тандем Суинтон и южнокорейского режиссёра Пон Джун-хо уже дал о себе знать в постапокалиптическом триллере «Сквозь снег».

Один из первых кадров фильма с Тильдой Суинтон даёт понять, что с её героиней нужно быть осторожным

Самое спорное в «Окче» — это CGI-животные. Вера в их существование возникает не сразу, придётся привыкнуть. Хотя над тем, чтобы гигантская свинья смотрелась как реальный питомец, работал тот же специалист по визуальным эффектам, что получил Оскар за тигра из фильма «Жизнь Пи».

The New York Times cтавит «Окчу» в один ряд с современной классикой из Южной Кореи вроде «Олдбоя» или «Истории двух сестёр». Рейтинг киноленты на Rotten Tomates держится на уровне 85%, пользователи IMDb ставят картине 7,6, а посетители «КиноПоиска» дают ей уверенную семёрку.

Уровень ожиданий, очевидно, поднял конфликт на Каннском фестивале, во время которого дистрибьюторы требовали исключения «Окчи» из программы за то, что фильм попадает в интернет, минуя кинотеатры. Тогда зал встретил киноленту свистом, из-за технических неполадок сеанс пришлось запустить повторно. Правила фестиваля впоследствии изменили, но Netflix толком ничего не потерял и по-прежнему чувствует себя как Окча на этой гифке.

Кое-что ещё: после титров в «Окче» есть сцена, которая дополнит сюжет и закроет линию одного из самых колоритных персонажей.

#чемзаняться