Офтоп
Сергей Звезда

«Ведомости»: ЦБ задумался над запретом автоперевода средств с карты «Мир»

Центральный банк начал обсуждать варианты ограничения автоматического перевода средств с карты «Мир» на карты других платёжных систем, в том числе Visa и Mastercard. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на анонимные источники в банковской сфере. Обновлено (14:40): ЦБ заявил, что отрицает сведения об запрете на автопереводы со карт «Мир».

Фото РИА «Новости»

По данным издания, Центробанк обеспокоился тем, что владеющие «Миром» бюджетники могут включить регулярный автоперевод средств на другие счета и более не платить картой.

В ЦБ начались «серьёзные совещания», которые, вероятнее всего, завершатся выпуском нормативного акта Банка России. Согласно документу, как предположили эксперты, банки более не смогут подключать функцию к счетам бюджетников с «Миром».

Идея ограничить автопереводы в том, что клиентам будет неудобно каждый раз в ручном режиме переводить средства и тогда они с большей вероятностью будут пользоваться «Миром».

из заметки «Ведомостей»

Представитель Транскапиталбанка рассказал, что при оформлении «Мира» клиенты-бюджетники часто задают вопрос о такой возможности. При этом в Сбербанке, по данным «Ведомостей», планируют настроить автоперевод так, чтобы с «Мира» средства попадали на счета, к которым можно привязывать карты любых международных систем. Предполагается, что банк решится на такой шаг из-за крупного контракта с Visa.

В ЦБ и Сбербанке не подтвердили и не опровергли ситуацию.

Запрет на автопереводы не нарушит действующего законодательства, объяснили в Федеральной антимонопольной службе, поскольку «Мир» не занимает доминирующего места на рынке платёжных систем.

Обновлено (14:40): В пресс-службе Банка России сообщили ТАСС, что закон не предусматривает ограничений на автопереводы со cчетов, привязанных к карте «Мир».

Операции за счёт средств, поступивших из бюджета на «Мир», в соответствии с требованиями законодательства о национальной платежной системе, должны осуществляться с использованием национальных платежных инструментов.

Каких-либо ограничений на использование средств со счета, к которому привязана карта «Мир», законодательством не установлено.

пресс-служба Центрального банка РФ

1 июля национальную платёжную карту «Мир» обязали выдавать новым клиентам для получения бюджетных средств. Положение затронуло в первую очередь работников муниципальных и госучреждений, получателей пенсий и стипендий, выплат денежного содержания.