Офтоп
Сергей Звезда

МВД разрешило регистрировать машины с повреждёнными VIN-номерами

МВД с 10 июля изменило правило регистрации транспортных средств в Госавтоинспекции, разрешив ставить на учёт машины даже с повреждёнными идентификационными номерами. Также из перечня обязательных документов исключили полис ОСАГО. Об этом сообщают «Интерфакс» и ТАСС.

Автовладельцам разрешили регистрировать машины, даже если номера «изменились» и стали трудночитаемыми из-за естественного износа, коррозии и ремонта. Новые правила затрагивают автомототранспортные средства и прицепы к ним.

Как объясняет «Российская газета», ранее возникали сложности с автомобилями, которые угнали, а затем вернули владельцу с перебитыми номерами. Кроме того, на многих идентификационных номерах со временем возникла ржавчина.

В случае, если подать заявление через Единый портал госуслуг, автомобиль можно будет предоставить без дополнительной процедуры проверки и комплектации документов — сразу в место осмотра. Сведения из полиса ОСАГО теперь намерены получать в электронном виде.

Тем, у кого регистрацию прекратили или аннулировали, разрешили восстанавливать документ в любом подразделении без привязки к месту жительства. «Теперь, если такой хозяин машины устранил все недочёты, то есть вернул конструкцию в прежнее состояние или узаконил изменения, он сможет восстановить регистрацию», — отмечается в «Российской газете».

Заявляется, что регистрация транспортных средств для людей с ограниченными возможностями упростилась. В ГИБДД рассказали, что для этой категории граждан планируют по-новому оборудовать помещения и по необходимости предоставлять сурдопереводчика. В отделения разрешат заходить с собакой-поводырём.