Офтоп
Николай Чумаков

Певец Принс не любил интернет, но после смерти у него появился YouTube-канал

Ещё в 2010 году он говорил: «Не понимаю, почему должен отдавать свою музыку iTunes или кому-то ещё, они не могут заплатить мне аванс».

На YouTube появился официальный канал американского певца Принса Роджерса Нельсона, умершего в 2016 году. На нём опубликованы шесть роликов с выступлениями и клипами музыканта с главного альбома «Purple Rain». До этого только одна композиция Принса была опубликована на канале партнёров «princevevo».

Представители Warner Bros, владеющие правами на музыку Принса, заявили, что в будущем на канале появится больше песен и клипов. Запуск новой площадки приурочили к переизданию альбома «Purple Rain» в расширенном варианте с ранее не изданными композициями.

При жизни Принс не любил интернет и не доверял онлайн-площадкам и стриминговым сервисам. В 2010 году он произнёс знаменитую фразу: «С интернетом покончено».

Не понимаю, почему должен отдавать свою музыку iTunes или кому-то ещё. Они не могут заплатить мне аванс и начинают злиться, потому что не могут получить [музыку].

Принс, музыкант

По мнению певца, компьютеры и гаджеты «просто забивают голову цифрами». Он сравнил интернет с каналом MTV и заявил, что тот устареет так же быстро.

В 2013 году Принс пояснил, что «интернет закончился» для современных артистов, которые хотят зарабатывать на своём творчестве. «Назовите мне музыканта, который разбогател на цифровых продажах. Apple всё делает правильно, правда?».

В 2016 году Принс устроил серию вопросов и ответов в Твиттере и пояснил, почему его песен нет на YouTube. Музыкант не раз добивался того, чтобы сервис удалял концертные записи его выступлений и композиции, опубликованные без разрешения.

С того момента, как YouTube не может платить справедливые лицензионные сборы, разве это не бессмысленный вопрос? Мир.

Принс, музыкант

Несмотря на пренебрежительное отношение к интернету, в 2014 году Принс посвятил одну из песен мему о себе. По словам певца, вдохновением для него послужила картинка с кадром из фильма «Пурпурный дождь» 1984 года.

В 2015 году песни Принса появились в стриминговом сервисе Tidal в качестве эксклюзива. А уже после его смерти — в феврале 2017 года — альбомы артиста добавили в Spotify, Apple Music и Google Play.