Офтоп
Женя Кузьмин

В США «умная» колонка по ошибке вызвала полицию во время домашней ссоры

Устройство среагировало на вопрос «Ты звонила копам?», после чего действительно вызвало копов.

Голосовой ассистент Google Home

Полиция американского штата Нью-Мексико рассказала, что «устройство для умного дома» предотвратило домашнее насилие в доме неподалёку от Альбукерке, позвонив по номеру 911. По словам сотрудников, 28-летний Эдуардо Баррос (Eduardo Barros) в начале июля находился в квартире со своей девушкой и её дочерью. После того, как женщина получила SMS, Баррос разозлился и обвинил её в измене.

Ссора перешла в драку. В полиции заявили, что во время инцидента Баррос достал оружие и угрожал девушке, выкрикивая фразу «Ты звонила копам?». Устройство услышало вопрос и восприняло его как команду «позвонить копам», после чего вызвало службу 911. Изначально СМИ сообщили, что это был голосовой ассистент Google Home, но позже исправились: полиция не называла точную модель «гаджета для умного дома».

К дому Барроса приехала команда для ведения переговоров и отряд SWAT. После «многочасовых переговоров» сотрудники задержали американца. В результате ссоры девушка получила травмы, но не стала обращаться в больницу.

В полиции отметили, что «неожиданное использование новых технологий, возможно, помогло спасти чью-то жизнь». Шериф округа Берналильо назвал случай «удивительным» и отметил, что без случайного вызова всё действительно могло сложиться намного хуже. Барросу предъявили обвинения в незаконном хранении оружия, избиении при отягчающих обстоятельствах и незаконном удержании.

Издание Gizmodo отметило, что подобные случайные вызовы могут не только помогать полиции, но и мешать ей. По словам журналистов, «умные» колонки таким образом способны звонить в правоохранительные органы даже при громко включенном криминальном сериале. В январе 2017 года телеканал в Сан-Диего рассказал, как шестилетняя девочка случайно заказала кукольные домик с помощью Amazon Echo. Во время эфира ведущий произнёс фразу-обращение «Alexa заказала домик», после чего несколько устройств по всему городу среагировали и попытались совершить покупку.