Офтоп
Александр Фаст

Сбербанк установит две тысячи банкоматов с поддержкой Apple Pay, Android Pay и Samsung Pay

Сбербанк объявил о запуске банкоматов с NFC-считывателями. До конца июля банк установит около двух тысяч подобных устройств. Первые два месяца машины будут работать только с картами «Сбербанка», а позднее получат поддержку карт других кредитных организаций, пишет vc.ru.

В разговоре с TJ представители Сбербанка добавили, что с сентября 2017 года установленные в аппаратах Сбербанка NFC-считыватели смогут работать и с мобильными платёжными приложениями (например, Apple Pay, Android Pay и Samsung Pay), к которым привязана бесконтактная банковская карта MasterCard. Поддержку карт Visa в новых банкоматах в Сбербанке пообещали реализовать до конца 2017 года.

Сбербанк также объявил об установке первого в России банкомата, использующего технологию распознавания лиц. Машина расположена в московском отделении банка на Кутузовском проспекте и доступна только сотрудникам компании. Тестирование технологии продлится до конца 2017 года, после чего будет принято решение о её дальнейшем развитии.

По словам вице-президента Сбербанка Сергея Мальцева, инновации в системах самообслуживания зависят не только от самой компании, но и от их востребованности клиентами банка.

Биометрия, видеоконсультирование, NFC — во всех этих областях мы видим большие перспективы. Скорость и масштабы внедрения этих технологий будут зависеть от того, насколько они будут востребованы нашими клиентами сегодня и завтра.

Сергей Мальцев, вице-президент Сбербанка

В конце июня о запуске банкоматов с поддержкой платёжных сервисов Apple, Samsung и Google объявил «Альфа-Банк». Для работы с устройством необходимо приложить смартфон к NFC-считывателю и ввести PIN-код карты. После этого пользователю становятся доступны все обычные функции банкомата, включая снятие наличных и пополнение счёта.