Офтоп
Николай Чумаков

Бот Amazon сошёл с ума

Он делает чехлы для смартфонов на основе стоковых изображений со стариками, наркотиками и сексуальными игрушками.

Блогер и технолог Энди Бейо (Andy Baio) обнаружил, что бот Amazon предлагает покупателям чехлы для смартфонов с любыми изображениями. По неизвестной причине сервис использует случайные картинки и стоковые фотографии из интернета.

Чехлы можно обнаружить, если ввести в поиске на сайте «Мой удобный дизайн» (My-Handy-Design). Amazon предлагает около 32 тысяч различных вариантов дизайна для кейсов по стандартной цене: от 18 до 25 долларов.

«Взволнованная девушка-подросток» смотрит на тест на беременность — чехол для iPhone 5.

Розовый страпон для «ролевых игр» — чехол для Samsung S5.

Женщина с астмой держит ингалятор — чехол для iPhone 6.

Героин и шприц — чехол для iPhone 5.

Кокаин и скрученная банкнота — чехол для Samsung S5.

Полуголый мужчина катает сырное колесо по телу другого полуголого мужчины — чехол для iPhone 6.

Мальчик-инвалид на специальной коляске — чехол для Samsung S5.

Судя по отзывам пользователей, чехлы с неоднозначным дизайном появились на Amazon в марте 2016 года. Покупатели возмущались и спрашивали «зачем кому-то покупать такие товары?». Однако в июне-июле 2017 года начали появляться шуточные комментарии. Как отметили клиенты, чехлы сделаны из дешёвой пластмассы и легко ломаются. Также необычные рисунки стираются всего за месяц использования.

Издание Gizmodo обратило внимание на то, что случайные изображения распределены по категориям: медицинские товары, лечебные процедуры, наркотики и лекарства или бытовые товары.

Точная причина такого поведения бота Amazon неизвестна. Предположительно, он скачивает стоковые картинки, основываясь на популярных поисковых запросах, и предлагает покупателям «уникальный» дизайн. Однако непонятно, почему предпочтение отдаётся изображению иглы или старика, а не фотографиям того же Железного Человека (117 миллионов запросов) или Тейлор Свифт (64 миллиона запросов).