Офтоп
Сергей Звезда

Прокуратура оправдала МЧС за отсутствие SMS о майском урагане в Москве

Прокуратура Москвы не нашла нарушений в действиях МЧС, из-за которых жителей столицы не предупредили об урагане в мае 2017 года. Надзорное ведомство по аналогии с министерством возложило вину на некорректный прогноз синоптиков. Об этом сообщает Би-би-си.

Последствия урагана в Москве. Фото НТВ

Прокурор Москвы Владимир Чуриков письменно ответил на запрос депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина. Ведомство проверило работу спасательных служб и постановило, что «у МЧС не было поводов относить ураган к чрезвычайной ситуации».

В письме говорится, что МЧС должно объявлять ЧС, если скорость ветра достигает как минимум 25 метров в секунду. Такая норма содержится в том числе в приказе «Об утверждении критериев информации о чрезвычайных ситуациях».

Утверждается, что 29 мая в министерстве получили прогноз Росгидромета о порывах в 22 м/c, чего было недостаточно для объявления ЧС. Прокуратура заключила, что оснований для «принятий мер реагирования» нет.

Как сообщает РБК, Рашкину уточнили в МЧС, что информировали москвичей согласно инструкциям. В ведомстве заявили, что данные о «неблагоприятном метеорологическом явлении» разместили на информационных табло и направили в СМИ.

При урагане в Москве и Подмосковье 29 мая погибли 18 человек, более 200 пострадали. Сильным ветром повалило более 27 тысяч деревьев, а также повредило две тысячи автомобилей и кровлю сотен жилых домов.

Ранее МЧС уже объяснял отсутствие SMS о надвигающемся урагане ошибкой в прогнозе. В ведомстве называли рассылку с предупреждениями о ЧС не основным каналом связи. Также в МЧС утверждали об организации рассылки только в некоторых районах Москвы.