Офтоп
Сергей Звезда

Путин признался, что владеет незадекларированным мотоциклом, но в Кремле так не считают

Нестыковки и реакция соцсетей.

Владимир Путин на выставке «Иннопром-2017». Фото пресс-службы Кремля

10 июля Владимир Путин посетил Екатеринбург и осмотрел международную промышленную выставку «Иннопром-2017». Возле павильонов Mitsubishi и Kawasaki президент признался, что у него есть мотоцикл: «не такой, но вашей фирмы». Путин добавил: «Но я, правда, стараюсь на нём не ездить».

Издание Republic напомнило, что в последней декларации Путина за 2016 год ни одного мотоцикла нет. Тогда Кремль опубликовал данные о президентской «Ниве», двух «Волгах» ГАЗ-21 и прицепе «Скиф».

В СМИ поначалу возникли разногласия по поводу марки мотоцикла Путина. Судя по лентам агентств, президент прямо этого не говорил. При этом ТАСС сообщил, что президент произнёс слова про мотоцикл у стенда Mitsubishi. Пользователи соцсетей почти сразу заподозрили ошибку.

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что Путин всё-таки говорил о Kawasaki. Вместе с тем в Кремле заявили, что мотоцикла в личном пользовании главы государства на самом деле нет.

Несколько мотоциклов есть в арсенале гаража особого назначения. И в свое время Путин пробовал пару раз на таком ездить. Это такая полуфейк ньюс.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России

Комментаторы в соцсетях обратили внимание на несостыковки в показаниях Путина и Пескова, и попробовали «развить» историю с декларацией.

Есть «открытая» версия декларации и та, которую подают в кадровую службу. Разница между ними заключается только в том, что в публичном варианте нет информации о счетах, долгах и расходах, точном местонахождении недвижимости и годе выпуска машины. Достоверные сведения должны быть везде.

В статье 8-1 закона о противодействии коррупции говорится, что его нарушение может грозить увольнением, однако президент находится под неприкосновенностью. Недочёт в декларации не может оказаться поводом для отставки. Более того, непонятно, когда был приобретён мотоцикл (может быть, после последней отчётности) и кто на самом деле владеет этим транспортным средством — президент или Кремль.