Офтоп
Женя Кузьмин

Китайский стартап потерял 300 тысяч зонтов для проката, потому что пользователи их не вернули

Компания понадеялась на честность клиентов и осталась почти без зонтов.

Владельцы китайской компании Sharing E Umbrella, предоставляющей аренду зонтов в 11 городах страны, заявили, что проект за три месяца работы потерял почти 300 тысяч зонтов. Из-за этого они могут закрыть сервис в провинции Цсянси.

Стартап давал возможность пользователям арендовать зонты, которые были прикреплены к специальным «парковкам» возле автобусных остановок и станций в метро. С помощью приложения они могли взять один себе, заплатив 19 юаней (примерно 2,5 доллара) в качестве депозита и 0,5 юаня (около 7 центов) за каждые полчаса в открытом состоянии. Затем жители китайских городов могли просто оставить зонт на «парковке» или в другом месте: в Sharing E Umbrella не оставляли чётких инструкций.

Основатель стартапа Чо Шупинг (Zhao Shuping) заявил, что вдохновлялся похожей моделью проката велосипедов. По его словам, ему понравилась мысль, что «всем на улице можно просто поделиться». Однако к июлю 2017 года компания потеряла почти все зонты, которые входили в первую волну проекта. Из-за этого Sharing E Umbrella пришлось задуматься о закрытии отделения в округе Наньчан.

Сотрудники проекта не уточнили, как они потеряли почти 300 тысяч зонтов. Однако владельцы магазинов рядом с «парковками» рассказали местным СМИ, что люди забирали их домой «за считанные дни». По мнению Шупинга, люди просто не разобрались, куда их девать после окончания аренды.

Велосипед можно припарковать где угодно, но с зонтами другая ситуация: необходимо найти место с перилами или забором, чтобы их повесить. Лучше их забрать домой, там они будут в безопасности.

Чо Шупинг, основатель Sharing E Umbrella

Каждая замена зонта обошлась компании в 60 юаней (почти 9 долларов). Однако Sharing E Umbrella планирует запустить ещё 30 миллионов зонтов к концу 2017 года.

Уже несколько лет жители китайских городов с помощью приложений и QR-кодов на улице могут арендовать велосипеды, баскетбольные мячи и зарядки для смартфонов. Стартапы по прокату велосипедов Wukong Bicycles и 3Vbike ушли из бизнеса, потому что 90% их велосипедов украли.

#офтоп #китай #бизнес