Офтоп
Александр Фаст

Крымские художники поплыли в Италию на плоту из своих работ, но тот утонул через минуту после старта

Они попросили журналистов об этом не рассказывать.

Фото «Юга.ру»

Представители одного из крымских художественных объединений попытались провести «арт-заплыв» на собственных произведениях и за полгода доплыть до Венеции. Об этом пишет издание «Юга.ру», отказавшееся публиковать название группировки.

По словам журналистов, 6 июля акционисты прислали им ссылку на канал в Periscope, на котором планировали транслировать начало своего путешествия. Художники также рассказали о своей цели — повторить и завершить перфоманс американца Бас Ян Адера.

9 июля 1975 года Бас Ян Адер собрался переплыть Атлантический океан. Художник пропал без вести, вместе с ним современное искусство медленно погрузилось на дно, дрейфуя в галерейном планктоне.

Своим путешествием мы должны завершить дело Адера и тем самым освободить искусство, лежащее в океанической мгле среди иглокожих, камбал и кураторов-соглядатаев, ослепших от давления Капитала.

У актуального искусства было полвека, чтобы заявить о себе на Венецианской биеннале. У нас есть полгода, чтобы доплыть до 57-го форума. Поэтому мы поднимем стяг «Viva Arte Viva» — эти слова лживы в Венеции, но живы на нашем плоту.

выдержка из заявления неназванных художников

В назначенное на 9 июля время художники действительно начали видеотрансляцию с крымской речки Салгир в районе села Доброе. Почти сразу после начала трансляция оборвалась из-за того, что плот художников начал стремительно уходить под воду.

В последующим разговоре с журналистами представители художественной группировки сообщили, что никто из участников перфоманса не пострадал. От дальнейших комментариев они отказались, попросив не публиковать информацию, которую до этого отправили в адрес издания.

#офтоп