Офтоп
Николай Чумаков

Американский школьник дозвонился до главы Пентагона и взял у него интервью

Подросток увидел номер на фотографии и решил проверить, ответит ли ему министр обороны США.

Тэдди Фишер. Фото канала KING 5

Старшеклассник Тэдди Фишер (Teddy Fischer) из города Мерсер Айленд в штате Вашингтон дозвонился до министра обороны США Джеймса Мэттиса.

Подросток обратил внимание на фотографию в публикации Washington Post: на ней охранник Трампа стоял со стопкой документов, на одном из которых был указан номер главы Пентагона. Снимок вскоре удалили, но школьник успел записать телефон.

Фишер рассказал, что работает журналистом в местной газете, поэтому решил проверить, действительно ли указанный номер принадлежит Мэттису. «Я позвонил ему, чтобы убедиться, мне было любопытно, и мне действительно ответил его голос», — рассказал подросток.

Школьник оставил Мэттису сообщение, в котором попросил об интервью. После чего министр обороны перезвонил и 45 минут общался с юным журналистом о внутренней и внешней политике США. К примеру, он заявил, что Бараку Обаме следовало чаще прислушиваться к мнению Хиллари Клинтон.

Джеймс Мэттис. Фото Reuters

Старшеклассник спросил у главы Пентагона, почему из тысячи запросов на интервью он отреагировал именно на его просьбу. Мэттис рассказал, что как обычно прослушивал и удалял сообщения, но обратил внимание на слова школьника, потому что он тоже родился в Вашингтоне.

Я всегда стараюсь помогать молодым людям, потому что, мне кажется, мы обязаны помогать вам и передавать то, что узнали на своём пути, чтобы вы совершали собственные ошибки, а не те, через которые прошли мы.

Джеймс Мэттис, министр обороны США

Как отметил Vox, в прошлом глава Пентагона отказывался от интервью и говорил, что хотел бы избегать внимания СМИ и держаться подальше от политической борьбы.

«В политике есть человеческая сторона, люди гораздо более доступны, чем вы думаете», — пояснил Фишер. По словам школьника, он не уверен, что хотел бы продолжить заниматься журналистикой, и сейчас сконцентрирован на успешном окончании школы.

#офтоп #сша